Показать меню

В КЧР построят новые телескопы для изучения экзопланет

В КЧР построят новые телескопы для изучения экзопланет

С помощью новых телескопов специалисты хотят изучить переменные звезды, магнитные поля и свойства экзопланет.



В следующем году, на базе специальной астрофизической обсерватории РАН, которая находится в Карачаево-Черкесии планируют установить два телескопа. Они дадут возможность исследовать переменные звезды.

Директор научного центра Валерий Власюк сообщил, что такой проект существует, и частично финансируется Российским научным фондом. В 2017 году запланировано строительство 2 телескопов, которые будут оснащены зеркалом диаметром 500 мм. Это даст возможность изучить переменные звезды, магнитные поля и свойства экзопланет.

Комплекс возведут неподалеку от БТА. Предполагаемая стоимость проекта превышает 50 млн. рублей. Обсерватория РАН была открыта в далеком 1966 году и расположена у горы Пастухова в Карачаево-Черкесии. Здесь установлено 2 телескопа: БТА и РАТАН-600. БТА имеет диаметр зеркала 6 м и до 1993 года такой размер считался самым большим на всем материке. Научно-методический филиал обсерватории находится в Санкт-Петербурге.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26
Популярные новости