Показать меню

Ученые изобрели ткань, охлаждающую тело

Ученые изобрели ткань, охлаждающую тело
Американские специалисты создали рубашку, способную охладить тело человека в жаркую погоду. Рубашка была сшита из инновационного материала учеными, работающими в Стэнфордском университете. Новый материал практически не поглощает внешнее тепловое излучение. Однако вместе с этим рубашка пропускает до 90% тепла, вырабатываемого человеком.

За счет такого теплообмена температура тела может снизиться на два градуса по Цельсию или же четыре градуса по Фаренгейту. В инновационном изобретении человек будет ощущать себя комфортно и в жаркую погоду на улице, и в помещении, не оборудованном кондиционером. Более того, рубашка не препятствует испарению пота.

Специалисты считают, что их изобретение поможет сэкономить электроэнергию. Так, в регионах с жарким климатом люди при использовании кондиционеров тратят много электроэнергии. Охлаждающая рубашка позволит обойтись без такой техники.

Материал, из которого была сшита рубашка, получил название nanoPe. Ткань представляет собой тонкую пленку с многочисленными отверстиями. Размер отверстий практически в сто раз меньше толщины человеческого волоса. Именно благодаря этим отверстиям осуществляется эффективный теплообмен с последующим охлаждением.

Сейчас эксперименты специалистов направлены на изменение цвета одежды. Это позволит сделать одежду не только полезной, но и эстетически привлекательной. Кроме того, в будущем ученые планируют делать из нового материала палатки и другие тканевые изделия.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции