Показать меню

Ученые изобрели ткань для охлаждения тела

Ученые изобрели ткань для охлаждения тела

Ученые изобрели новую ткань, которая может охлаждать тело в жару. Авторы этой технологии работают в Стэнфордском университете, они разработали новый материал, чтобы помочь человечеству адаптироваться к глобальному потеплению.



Новая ткань работает благодаря способности ускорять испарение влаги с поверхности тела, а также охлаждает кожу. Исследователи считают, что их изобретение можно использовать при производстве предметов одежды. Наноткань будет выполнять охлаждающую функцию лучше современной синтетики и даже натуральных волокон. В ее основу лег нанопористый полиэтилен, за счет чего можно избежать ее удорожания и использовать в легкой промышленности.

Один из авторов исследования уверен, что охлаждение людей, а не мест их обитания поспособствует экономии энергии, а значит улучшит экологическую ситуацию.

Человеку, который носит одежду из новоизобретенной учеными ткани, кажется, что температура вокруг на два градуса Цельсия ниже, следовательно, ему не понадобится включать вентиляторы и кондиционеры. При этом этот материал пропускает влагу и позволяет ей испаряться, а также он не мешает теплоотдаче.

Ученые говорят, что любая ткань может сохранять тепло в виде инфракрасного излучения, поэтому людям становится жарко, а новая ткань пропускает его, что и способствует охлаждению.

Авторы изобретения считают, что результат их работы произведет настоящий прорыв в текстильной промышленности и поможет людям чувствовать прохладу при самых высоких температурах.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости