Показать меню
27 ноя 17:58Eсть мнение

Путин рассказал о роли России в мире в статье для La Stampa

Путин рассказал о роли России в мире в статье для La Stampa

Итальянская газета La Stampa опубликовала статью "Время, чтобы доверять России, общий фронт против террора", подписанную президентом РФ Владимиром Путиным. На самом деле, это перевод "международной" части выступления президента на Валдайском форуме (проходил с 24 по 27 октября в Сочи)

В частности, в статье есть фраза, сказанная российским президентом об Америке, что это "великая держава", а не какая-то "банановая страна". Кроме того, российский президент отметил, что нынешнюю систему международных отношений "постоянно лихорадит", а принципы в политике и экономике перетасовываются и меняются в угоду интересам "сильных мира сего", — «Российская газета».

Российский лидер также отметил, что НАТО, вопреки заявлениям на эту тему, так и не была адаптирована к новым условиям со времен холодной войны.

Президент заявил, что "противоречия, связанные с перераспределением экономической мощи и политического влияния, только нарастают, груз взаимного недоверия сужает наши возможности". В том числе и для ответа на вызовы современности. По мнению Путина, такая ситуация стала следствием "ошибочного, поспешного, а в чем-то и самоуверенного выбора, сделанного элитами некоторых государств четверть века назад".

Также в материале приводятся рассуждения Путина об одном из главных из таких вызовов - о международном терроризме. "Регионально, в отдельных местах результаты есть, но глобально результатов борьбы с терроризмом нет, а угрозы только нарастают", заявил Путин, напомнив, что бороться с этим злом надо сообща.

"Призывы России к совместной борьбе с террористами игнорируются, - констатировал президент в своей валдайской речи. - Более того, террористические группировки продолжают вооружать, снабжать, обучать в надежде использовать их, как и прежде, для достижения своих политических целей. Это очень опасная игра, и хочу еще раз обратиться к подобным игрокам: в данном случае экстремисты хитрее, умнее и сильнее вас, и, заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать".

Завершается статья словами Путина о роли России в мире.
"Стран, которые, как Россия, могут опереться на тысячелетнюю историю, в мире немало, и мы научились ценить свою идентичность, свободу и независимость. При этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии какой-то, ни к конфронтации с кем бы то ни было", - заявил Путин.

"В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении. И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах", - резюмировал президент России.

Участниками встречи, в ходе которой выступил президент РФ, стали экс-президент Финляндии Тарья Халонен, бывший президент Австрии Хайнц Фишер, экс-глава ЮАР Табо Мбеки, авторитетные эксперты, в том числе и зарубежные.

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41
Популярные новости