Показать меню

Грицак: Российская власть хочет уничтожить украинцев как нацию

Грицак: Российская власть хочет уничтожить украинцев как нацию

Российская власть ведет против Украины необъявленную войну, цель которой – уничтожение украинцев как нации. Об этом сказано в обращении главы СБУ Василия Грицака по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

«Ужасное надругательство над целой нацией поражает массовостью и методичностью, количеством вызванных жертв. Счет замученных голодом до смерти шел на миллионы. Эти невинные потери черной полосой прошли через следующие поколения украинцев, запечатлелись в их генетической памяти», – заявил Грицак.

При этом он считает нынешние события своего рода продолжением происходившего в 1920-30-х годах.

«Не менее страшными, чем сам Голодомор, являются потуги московских властей скрыть это преступление и сделать вид, что ничего не произошло. Лишить украинский народ памяти, достоинства и патриотизма пытался не только тогдашний тоталитарный режим — этого хотят и его современные российские последователи. Как и 80 лет назад, они ведут необъявленную обескровливающую войну, целью которой является уничтожение нас как нации», – утверждает глава СБУ.

Он считает, что в таких условиях победа становится «святым обязательством» украинцев перед своими предками и потомками. Также шеф спецслужбы призывает почтить память погибших во время голода в 1920-40-х годах.

«Сделаем все, чтобы сохранить суверенитет и территориальную целостность Родины, обезопасить ее от новых тоталитарных посягательств и империалистических экспериментов», – пообещал Грицак.

Фото: dumskaya.net

По материалам: sharij
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости