Показать меню

Ученые выяснили, является ли свобода иллюзией

Ученые выяснили, является ли свобода иллюзией

Ученые давно пытаются ответить на вопрос, существует ли в жизни полная свобода и не является ли она иллюзией. Свою версию выдвинули специалисты из Гарвардского Университета.



Последнее исследование показало, что люди действительно обладают свободой выбора и обладают возможностью менять жизнь, но существуют некоторые ситуации, которые подтверждают, что вести речь об абсолютной свободе пока не приходится.
Да, люди действительно обладают свободой, но чаще она является иллюзией. Абсолютной свободе мешают некоторые нормы общества, уровень самоконтроля и воспитание. При этом уровень свободы каждый человек определяет для себя сам.
Например, свободный человек может поехать на красный сигнал светофора, но не поедет из-за запрета на такую «свободную езду». В этом случае полной свободе мешают общественные устои. Также ощущение свободы зависит и от уровня самоконтроля человека. Например, чем меньше желаний преследует человека, тем меньше ему приходиться себя контролировать, а значит, ощущение свободы присутствует в его жизни в большей мере.

Немаловажное значение в ощущении себя свободным играет и воспитание. Конечно, границы дозволенного человек определяет для себя самостоятельно, но если его воспитывали в строгих рамках, то расширить их, а значит и почувствовать себя более свободным достаточно сложно.

Таким образом, складывается впечатление, что абсолютная свобода действительно является для человека некоей иллюзией. Поскольку ощущение свободы имеет в жизни каждого условные ограничения, человек старается жить по принципу, что нужно быть довольным тем, что есть и не ставить себе слишком больших целей, ведь чем реальнее поставленные задачи, тем большее чувство свободы ощущается, а насколько быть свободным, решает сам человек.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Продукция KAMA TYRES отмечена среди лучших товаров Татарстана19:40Российский фонд культуры объявил тему «Культурного чемпионата. История будущего» 2026 года02:22Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06
Выбор редакции