Показать меню

Учёные установили источник излучения в районе звезды Лебедь Х-3

Учёные установили источник излучения в районе звезды Лебедь Х-3

По инициативе американского агентства NASA обществу стали доступны снимки, сделанные космическим телескопом «Чандра». На кадрах запечатлено зарождение новой звезды недалеко от планеты Лебедь Х-3.



Как рассказали сотрудники ведомства, специалистами было обнаружено массивное рентгеновское излучение вследствие зарождения новой звезды. Увидев это явление, ученые вначале решили, что имеют дело с черной дырой, но потом убедились, что источником является облако из газа и пыли, которое отражает излучение от двойной звезды Лебедь Х-3. Свечение находится от нас примерно в 24 тысяч световых лет.

Молодые звёзды, зарождающиеся вокруг Лебедя Х-3, притягивают ученых, заставляя тратить огромное количество времени на их изучение. К тому же, по их словам, Лебедь Х-3 постоянно извергает частицы энергии, которые аккумулируются в массивное рентгеновское излучение. Теперь, благодаря снимкам с телескопа, специалисты будут иметь возможность понять и детально «отследить» схему рождения звезды.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции