Показать меню

Ученые разработали новый метод допроса для полиции

Ученые разработали новый метод допроса для полиции

Ученые Норвежского университета полиции колледжа в Осло и Университета Гетеборга в Швеции разработали новый метод допроса для полиции. Таким образом, они планируют упростить деятельность правоохранительных органов и увеличить раскрываемость преступлений.



В основе метода - групповой допрос. Дело в том, что лжецы в группе ведут себя иначе, чем те, кто говорят правду. Поможет метод и даже тем организованным преступным группировкам, которые ранее успели договориться. Психологи объясняют: люди не могут запомнить одинаковые детали. В зависимости от восприятия каждого из индивидуумов, кто-то обратит внимание, к примеру, на запах, другой - на погоду за окном. А преступники договариваются об одних и тех же деталях, в связи с чем предоставляют абсолютно одинаковую информацию.

Ученые также объясняют, что память - это процесс. В группе люди, говорящую правду, вспоминают происходящее, из-за чего могут перебивать друг-друга и уточнять детали. Те же, кто намереваются соврать, будут просто рассказывать историю и только подтверждать слова друг друга.

Вместе с этим, сами следователи об этом не осведомлены. Группы людей, которые придумывают себе алиби, чаще всего остаются безнаказанными, хотя и попадаются на “уловки”. Поэтому улучшить эффективность допросов ученые предлагают на двух уровнях: провести беседу со следователями, а также “внедрить” систему “очных ставок” - допрашивать преступников вместе, а не по одиночки.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции