Показать меню

До всего ей есть дело: Польша завистливо вангует, что Россия заморозит «Северный поток-2»

До всего ей есть дело: Польша завистливо вангует, что Россия заморозит «Северный поток-2»

Заявление Польши, что Россия заморозит проект строительства газопровода «Северный поток-2», лишено оснований и является «болтовней». Такое мнение высказал эксперт НА «NewsPotok».

Накануне министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предположил, что Москва откажется от Nord Stream-2 из-за полученного расширенного доступа к газопроводу OPAL.

“С OPAL россияне могут увеличить поток газа через Nord Stream, который сейчас используется не в полной мере. Этого им хватит. Мы находимся в сложной ситуации. На первый взгляд мы должны сопротивляться Nord Stream-2, но с другой стороны, русские и так достигнут своей цели – больших поставок газа в центральную и южную Европу в обход Польши. Увеличение ли пропускной способности существующих трубопроводов, или строительство нового – итог одинаков», — констатировал Ващиковский.

Глава польского МИД отметил, что у России теперь выигрышная позиция: «Газпром» может воспользоваться 80% мощностей OPAL вместо прежних 50%.

«Кроме того, если никакая другая сторона не будет покупать оставшиеся 20 процентов мощностей, «Газпром» также сможет воспользоваться ими”, — допустил Ващиковский.

Доцент кафедры международной коммерции РАНХиГС Иван Капитонов пояснил НА «NewsPotok», что «Северный поток-2″ России нужен вне зависимости от расширения доступа к OPAL.

Это решение ЕК, заявили в «Нафтогазе Украины», ударит по выручке Киева как транзитера, потому что объемы поставок российского газа через Украину в Европу заметно сократятся, на сумму от $290 млн до $425 млн.

«Украинские газопроводы изношены, поэтому им и требуется альтернатива. OPAL позволит на 2/3 снизить в итоге прокачку газа через Украину. Понятно, что Киев беспокоится по поводу своих доходов, но беспокоиться нужно было раньше», — отметил эксперт НА «NewsPotok».

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции