Показать меню

МВФ? Какой МВФ? Власти морочат головы повышением пенсионного возраста

МВФ? Какой МВФ? Власти морочат головы повышением пенсионного возраста

Заявление Минфина Украины о том, что Международный валютный фонд не настаивает на обязательном повышении пенсионного возраста в стране, — это попытка успокоить население, само же повышение возрастного ценза неизбежно. Такое мнение высказал эксперт НА «NewsPotok».

Ранее заместитель главы финансового ведомства Оксана Маркарова сообщила, что среди условий, выдвинутых МВФ Украине, непременное увеличение пенсионного возраста отсутствует.

«МВФ не требует поднятия пенсионного возраста в Украине. Есть требование сбалансировать Пенсионный фонд. Конечно, это можно сделать с помощью поднятия возраста, но это не единственный путь. Для сбалансирования можно сделать всех плательщиками Пенсионного фонда», — сказала Маркарова.

При этом она добавила, что гарантий того, что в перспективе этого не случится, нет.

Это заявление, очевидно, было вызвано общественной реакцией на сообщения в СМИ. В начале октября был обнародован текст соглашения о сотрудничестве между Украиной и МВФ. В документе говорилось, что для снижения дефицита Пенсионного фонда власти до конца года должны внести коррективы в соответствующее законодательства. Например, постепенно «урегулировать возраст выхода на пенсию».

Дефицит Пенсионного фонда бьет мировые рекорды: как заявил недавно руководитель миссии МВФ на Украине Рон Ван Руден, этот показатель сегодня выше 6% ВВП, и он один из самых высоких в мире.

«Требуется очень широкий пакет пенсионной реформы, который бы рассматривал не только повышение пенсионного возраста, но и ужесточение возможностей досрочного выхода на пенсию, расширение базы для социальных взносов», – сказал Ван Руден.

Повысить пенсионный возраст можно разными способами. Глава европейского департамента МВФ Пол Томсен не исключил, что этот процесс начнется с льготников — представителей тех категорий, у которых есть привилегии. «Я думаю, надо начинать с этого», — заявил Томсен.

Целесообразность повышения возраста выхода на пенсию представитель МВФ сомнению не подвергает: «Я не могу вдаваться в подробности, но понятно, что повышение пенсионного возраста — очень важная часть этого процесса».

Как упоминание в меморандуме соглашения МВФ и Украины, а также заявления ряда еврочиновников о неизбежности повышения возраста вяжутся с последним высказыванием замглавы Минфина о том, что Международный валютный фонд «не требует» поднятия пенсионного возраста, понять сложно.

Экономист Александр Дудчак уверен, что это не более чем попытка успокоить людей, и другого выхода, кроме как прибегнуть к увеличению ценза, у Киева нет.

МВФ? Какой МВФ? Власти морочат головы повышением пенсионного возраста
«Это все равно произойдет. Может, власти уточнят, что повышение будет не сейчас, а через полгода, и что повысят не на пять, а на три года, но по сути это неизбежно. Чтобы выполнить все требования, которые озвучил МВФ, без повышения пенсионного возраста, нужно главное — нормальная работа экономики страны», — сказал эксперт.

Дудчак отметил также, что перед необходимостью увеличения возраста выхода на пенсию сталкиваются многие страны мира, и тут все зависит от того, как в экономике той или иной страны происходит перераспределение доходов.

«Такое государство как Украина вряд ли найдет способы обеспечения достойной жизни пожилых людей», — уверен экономист.

Власти считают, что требования МВФ в части пенсий оправданы и положительно в перспективе скажутся на гражданах.

«Дефицит Пенсионного фонда — 145 млрд гривен. При том, что большинство пенсионеров живут на минимальную пенсию. Кого это устраивает? Всех? Думаю, что нет. Поэтому это не вопрос МВФ — это вопрос Украины. Это вопрос, как будут жить Украинцы на пенсии», — заявил премьер Владимир Гройсман в мае.

В июле сообщалось, что более 66% пенсионеров получают пенсию от 1300 до 3000 гривен.

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости