Показать меню

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Датские ученые пришли к выводу, что аутизм можно диагностировать по голосу. Авторами новой методики стали специалисты из Орхусского университета, которые опубликовали свою статью в издании Autism Research.



В своей работе ученые из Дании проанализировали результаты 45 исследований, проведенных ранее, которые были направлены на изучение особенностей голоса людей, страдающих от аутизма. Данные, полученные ими в ходе исследования, помогли разработать новую методику, которая позволяет диагностировать аутизм по голосу.

Ранее ученые уже обращали внимание на взаимосвязь необычного тембра голоса и данного расстройства развития. Так, специалисты утверждают, что аутисты имеют очень высокий и при этом монотонный голос. Данная характеристика пока не входит в перечень официальных симптомов аутизма, подтвержденных Всемирной организацией здравоохранения. На нынешнем этапе изучения аутизма медикам приходится диагностировать его, исходя лишь из видимых симптомов, которые проявляются в поведении пациентов. В будущем датские ученые надеются, что их разработка поможет использовать более высокотехнологичный метод диагностики при помощи анализа голоса. При этом точность результатов составит 70-90%.

На сегодняшний день исследование специалистов находится на начальной стадии. Они не располагают достаточными данными, что бы провести полноценный анализ показателей голоса людей, страдающих от аутизма, и разработать при помощи компьютера особую программу для диагностики. Поэтому говорить о прорыве в этой области пока рано.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13В Фонде «Родина» рассказали, как мошенники обманывают семьи участников СВО13:54Столичный бизнесмен выложил 5 млн рублей за копию портрета «Путин в очках» на фоне ромашек18:25Названы лучшие представители спортивной отрасли Петербурга20:00Эксперты «X5 Клуба» выяснили, как россияне относятся к скидкам13:49Продукция отечественного производителя шин расширяет присутствие в корпоративном сегменте02:07Популярность шин KAMA TYRES подтверждена данными «Авито Авто»11:44Творческий конкурс «Транснефть – Балтики» увековечит память о вкладе нефтепроводчиков в Победу17:00Производство полимерной серы в России поддержит шинную промышленность21:32ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новую систему изоляции подземных конструкций с внутренней дренажной системой20:52В России предложили новые меры поддержки трудоустройства ветеранов СВО01:23Производственные решения KAMA TYRES вызвали интерес участников Kazan Truck Expo00:29«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области20:03Хризотил и его место в современной автомобильной промышленности19:05Требование о пересмотре запрета на асбест выдвинули автоконцерны13:17День LeePrime Group в РОСБИОТЕХ20:51На книжной выставке в Минске особый интерес вызвали новые произведения Алеси Кузнецовой15:11
Популярные новости