Показать меню

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Датские ученые пришли к выводу, что аутизм можно диагностировать по голосу. Авторами новой методики стали специалисты из Орхусского университета, которые опубликовали свою статью в издании Autism Research.



В своей работе ученые из Дании проанализировали результаты 45 исследований, проведенных ранее, которые были направлены на изучение особенностей голоса людей, страдающих от аутизма. Данные, полученные ими в ходе исследования, помогли разработать новую методику, которая позволяет диагностировать аутизм по голосу.

Ранее ученые уже обращали внимание на взаимосвязь необычного тембра голоса и данного расстройства развития. Так, специалисты утверждают, что аутисты имеют очень высокий и при этом монотонный голос. Данная характеристика пока не входит в перечень официальных симптомов аутизма, подтвержденных Всемирной организацией здравоохранения. На нынешнем этапе изучения аутизма медикам приходится диагностировать его, исходя лишь из видимых симптомов, которые проявляются в поведении пациентов. В будущем датские ученые надеются, что их разработка поможет использовать более высокотехнологичный метод диагностики при помощи анализа голоса. При этом точность результатов составит 70-90%.

На сегодняшний день исследование специалистов находится на начальной стадии. Они не располагают достаточными данными, что бы провести полноценный анализ показателей голоса людей, страдающих от аутизма, и разработать при помощи компьютера особую программу для диагностики. Поэтому говорить о прорыве в этой области пока рано.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27
Популярные новости
Выбор редакции