Показать меню

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Датские ученые пришли к выводу, что аутизм можно диагностировать по голосу. Авторами новой методики стали специалисты из Орхусского университета, которые опубликовали свою статью в издании Autism Research.



В своей работе ученые из Дании проанализировали результаты 45 исследований, проведенных ранее, которые были направлены на изучение особенностей голоса людей, страдающих от аутизма. Данные, полученные ими в ходе исследования, помогли разработать новую методику, которая позволяет диагностировать аутизм по голосу.

Ранее ученые уже обращали внимание на взаимосвязь необычного тембра голоса и данного расстройства развития. Так, специалисты утверждают, что аутисты имеют очень высокий и при этом монотонный голос. Данная характеристика пока не входит в перечень официальных симптомов аутизма, подтвержденных Всемирной организацией здравоохранения. На нынешнем этапе изучения аутизма медикам приходится диагностировать его, исходя лишь из видимых симптомов, которые проявляются в поведении пациентов. В будущем датские ученые надеются, что их разработка поможет использовать более высокотехнологичный метод диагностики при помощи анализа голоса. При этом точность результатов составит 70-90%.

На сегодняшний день исследование специалистов находится на начальной стадии. Они не располагают достаточными данными, что бы провести полноценный анализ показателей голоса людей, страдающих от аутизма, и разработать при помощи компьютера особую программу для диагностики. Поэтому говорить о прорыве в этой области пока рано.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34
Популярные новости
Выбор редакции