Показать меню

Последний шанс Клинтон: кто угрожает выборщикам? 

Последний шанс Клинтон: кто угрожает выборщикам? 

Несмотря на то, что выборы в США уже прошли и президентом стал Дональд Трамп, результаты голосования могут быть изменены и у Хилари Клинтон ещё есть шанс стать во главе Америки. Дело в том, что избирательная система США оставляет право выбора президента за т.н. выборщиками, заседание коллегии которых пройдёт 19 декабря. Именно поэтому инаугурация назначена на февраль, потому что вплоть до конца декабря мы не можем знать достоверно, кто именно ближайшие 4 года будет руководить Америкой.

Конечно, согласно закону, выборщики должны снова голосовать за того кандидата, которого они выбрали 8 ноября, однако, все может и измениться. Такими нюансами решили воспользоваться сторонники Хиллари Клинтон, разославшие сотни писем с угрозами и обещаниями расправиться с теми, кто не проголосует за жену бывшего президента.

Двадцатидвухлетний Майкл Банериан (Banerian), из графства Окленд, штат Мичиган, является одним из 16 официальных выборщиков этого штата, которые встретятся в столице штата Лансинг 19 декабря, чтобы отдать свои голоса за Трампа. Он рассказал Детройт Ньюс, что в четверг получил угрожающие электронные письма, многие из которых от людей, требующих от него голосовать за демократа Клинтон вместо победившего кандидата Республиканской партии, которого он обязался поддержать. Трамп получил голоса избирателей Мичигана и должен рассчитывать на 16 голосов выборщиков в этом штате.

Не только в Мичигане, но и в Джорджии ситуация заметно обострилась. Госсекретарь Брайан Камп выступил с просьбой о сохранении спокойствия и недопустимости манипуляций и угроз в сторону выборщиков.

В Аризоне сторонники Клинтон не только шлют письма с угрозами, но и звонят выборщикам по ночам.

Несмотря на опасность для жизни, Майкл Банериан из Мичигана не собирается голосовать за Клинтон.

В США разделение страны на демократов и республиканцев происходит достаточно резко и ярко, различаясь по признаку социального слоя. Такая сложная выборная система на самом деле сглаживает противоречия и делает значимым и голос простого рабочего из Детройта, и богача из Нью-Йорка. Хочется верить, что результаты выборов 8 ноября останутся неизменными.

По материалам: gosindex
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:20
Популярные новости
Выбор редакции