Показать меню

Минобороны РФ рассматривает проект беспилотного «авианосца» от «Калашникова»

Минобороны РФ рассматривает проект беспилотного «авианосца» от «Калашникова»
Катамаран-робот, предложенный Минобороны России концерном «Калашников», оснащён беспилотниками самолетного типа и способен вести воздушную и подводную разведку, а также уничтожать различные цели.


Проект разработан в рамках программы «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года», который утвердило военное ведомство. Полностью автономная система, под названием «Тритон», концепцию которой предложила - ZALA AERO GROUP - дочернее предприятие «Калашникова», обеспечит ведение воздушной, надводной и подводной разведки, с возможностью уничтожения целей при помощи боевого модуля с дистанционным управлением, с пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм на борту.
В предложенной комплектации на судно будет установлено два дизельных двигателя, мощностью по 200 л.с. в морском исполнении, которые позволят обеспечить радиус действия в пределах 750 морских миль (чуть более 1000 км), а с учётом беспилотников - радиус увеличится еще на 30 км.

Алексей Криворучко - гендиректор «Калашникова», сообщил «Известиям», что в основе идеи системы беспилотного катера, с расположенными на борту авиационными средствами, лежит концепция создания целой системы, которая сможет, исключительно в автономном режиме, патрулировать береговую линию и участвовать в поисково-спасательных работах.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции