Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12, 00:22
Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова
10.12, 21:26
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
08.12, 00:01
Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36
25 августа 2024 года состоялся Национальный Чемпионат по пауэрлифтингу, проводимый WPF Russia. Соревнование показало, что женщины – прекрасный пол, который зря считают слабым.
Президент Федерации по пауэрлифтингу Юрий Валерьевич Соловьёв отметил, что с каждым соревнованием женская составляющая участников только растет. Также он поделился, что пауэрлифтингом не просто можно, а нужно заниматься всю жизнь. Возрастной диапазон соревнующихся только подтвердил его слова: в чемпионате приняли участие женщины от 16 до 60 лет. Участницы рассказали, что пауэрлифтинг решает множество проблем со здоровьем: укрепляет мышцы, позвоночник и суставы, а также формирует подтянутую фигуру. С этим видом спорта можно быть в прекрасной форме в любом возрасте. Главное – подходить к пауэрлифтингу разумно и тренироваться исключительно с поддержкой профессионального тренера.
Работа с тяжелыми весами без знания техник может привести в серьезным травмам.
Абсолютной чемпионкой среди любителей в весовой категории до 67,5 кг стала 35-летняя Любовь Амелина из Железногорска. В сумме по троеборью Любовь сделала 346,3 кг.
Абсолютная чемпионка среди профессионалов в весовой категории до 48 кг – 24-летняя Ирина Евстигнеева из Клина, в сумме по троеборью сделавшая 382,7 кг.
Впечатляющие результаты были и в отдельных дисциплинах. В жиме лёжа сильнейшей стала 33-летняя Анастасия Кузнецова из города Тучково. При собственном весе 59 кг Анастасия пожала 80 кг.
В становой тяге победила 50-летняя москвичка Светлана Гущина. При собственном весе 74 кг Светлана потянула невероятные 205 кг!
Вот такие внушительные результаты продемонстрировал прекрасный пол на чемпионате, который стал настоящим праздником силы, продемонстрировавшим, что начинать заниматься спортом никогда не поздно.
Гульжан Тихомирова