Показать меню
03 июн 19:44Общество

Казахстан добился лидерства в рейтинге Международной ассоциации бокса (IBA)

По итогам нескольких крупных международных турниров по боксу, прошедших в 2022 и 2023 году, Казахстан закрепился на первой позиции в рейтинге Международной ассоциации бокса (IBA). По словам президента КФБ Кенеса Ракишева, страна завоевала это место благодаря успешным выступлениям на мировых первенствах как среди мужчин, так и в женском зачете.  «Первое место в командном зачете на чемпионате Азии в Иордании, «серебро» на молодежном чемпионате Азии в Таиланде, успехи женской сборной на чемпионате мира в Индии и триумфальное выступление мужской сборной в Узбекистане», – напоминает Кенес Ракишев. 

Второе место в рейтинге – за хозяевами последнего чемпионата мира – Узбекистаном, который по итогам домашнего выступления занял первое место в командном зачете, но уступает Казахстану по общему количеству очков во всех турнирах. 

Россия – на третьем месте, уступая лидеру почти 23 тысячи очков.  Наиболее успешная в женском боксе Индия заняла по итогам 2022-2023 годов четвертое место. 

(http://setopen.sportdata.org/ibaranking/ranking_main_country.php#ranking

Замыкает пятерку лидеров со значительным отрывом Куба. 

В топ-10, помимо указанных стран, входят Бразилия, Италия, Турция, Мексика и США. 

По словам Кенеса Ракишева, наибольшее количество очков можно набрать именно за высокие места на чемпионатах мира: 2000 – за золото, 1700 – за серебро, 1300 – за бронзу. За победы на континентальных турнирах присуждают 1200, 900 и 700 баллов соответственно. 

«Горжусь тем, что наша страна уже второй год подряд удерживает лидерство в рейтинге. Высокие достижения наших спортсменов в этом году были отмечены президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, который чествовал сборную после победы на чемпионате мира, проходившем в Узбекистане. Мы благодарны лидеру страны за поддержку», – отмечает Ракишев. 

Следующим крупным турниром, который может повлиять на расклад в мировом боксе, станут летние Азиатские игры в Китае в преддверии Олимпиады 2024 года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Сбер предотвратил мошенничество на крупную сумму в отношении клиента банка22:15Первый куб бетона залит на строительстве жилого квартала PRIDE девелопера PIONEER16:22Образовательный семинар в рамках Skolkovo Women’s Forum 2023 провела Ирина Хакамада15:53Делобанк: две трети россиян согласны платить по QR-коду за дополнительные бонусы15:03Цены на российские новостройки ускорили рост14:12Самое недооцененное изобретение 19 века16:33Федор Конюхов – прикоснуться к живой легенде14:59Что происходит с кроссчейном?16:58«Школа 21» в Великом Новгороде: жители региона смогут получать бесплатное образование в сфере ИТ17:02Больше половины российских компаний не используют преимущества HR-автоматизации16:35В детективе Остапа Стужева «Золотые пилигримы» представлены секретные методики НЛП09:54Пассажирами теплоходов «Астра Марин» в 2023 году в Петербурге стали более 110 тысяч человек22:14RASA станет участником фестиваля в честь Всемирного дня русского единения19:58Новый Русский Цирк примет участие в мультиформатном фестивале в Парке Горького17:38Исследование выявило лидеров сектора жестяной продукции16:26Сто тысяч человек ежемесячно проявляют интерес к сайту «Инваньюс», отмечающему трехлетие00:27О каких финансовых сервисах российских банков чаще всего упоминают СМИ: исследование18:25Будущее за молодыми17:31
Популярные новости