Показать меню
03 июн 19:44Общество

Казахстан добился лидерства в рейтинге Международной ассоциации бокса (IBA)

По итогам нескольких крупных международных турниров по боксу, прошедших в 2022 и 2023 году, Казахстан закрепился на первой позиции в рейтинге Международной ассоциации бокса (IBA). По словам президента КФБ Кенеса Ракишева, страна завоевала это место благодаря успешным выступлениям на мировых первенствах как среди мужчин, так и в женском зачете.  «Первое место в командном зачете на чемпионате Азии в Иордании, «серебро» на молодежном чемпионате Азии в Таиланде, успехи женской сборной на чемпионате мира в Индии и триумфальное выступление мужской сборной в Узбекистане», – напоминает Кенес Ракишев. 

Второе место в рейтинге – за хозяевами последнего чемпионата мира – Узбекистаном, который по итогам домашнего выступления занял первое место в командном зачете, но уступает Казахстану по общему количеству очков во всех турнирах. 

Россия – на третьем месте, уступая лидеру почти 23 тысячи очков.  Наиболее успешная в женском боксе Индия заняла по итогам 2022-2023 годов четвертое место. 

(http://setopen.sportdata.org/ibaranking/ranking_main_country.php#ranking

Замыкает пятерку лидеров со значительным отрывом Куба. 

В топ-10, помимо указанных стран, входят Бразилия, Италия, Турция, Мексика и США. 

По словам Кенеса Ракишева, наибольшее количество очков можно набрать именно за высокие места на чемпионатах мира: 2000 – за золото, 1700 – за серебро, 1300 – за бронзу. За победы на континентальных турнирах присуждают 1200, 900 и 700 баллов соответственно. 

«Горжусь тем, что наша страна уже второй год подряд удерживает лидерство в рейтинге. Высокие достижения наших спортсменов в этом году были отмечены президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, который чествовал сборную после победы на чемпионате мира, проходившем в Узбекистане. Мы благодарны лидеру страны за поддержку», – отмечает Ракишев. 

Следующим крупным турниром, который может повлиять на расклад в мировом боксе, станут летние Азиатские игры в Китае в преддверии Олимпиады 2024 года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции