Показать меню
16 мар 08:25Общество

Донецкий врач стал персонажем нового фильма проекта #Неизвестные герои

Хирургу-травматологу Вадиму Оноприенко и его коллегам посвящен фильм «Донецкая рулетка», вышедший в рамках проекта #Неизвестные герои. Авторами картины стали военкор Ирина Куксенкова, ранее побывавшая во многих горячих точках, включая Чечню и Сирию, а сейчас работающая на Донбассе, а также режиссер Алина Верипя, пришедшая в кинодокументалистику из шоу-бизнеса, недавно сделавшая ролик Ярослава Дронова, известного как Shaman. Военкор и режиссер создали живой рассказ о том, как много лет подряд донецкие медики спасают жизни мирных людей, попадающих под обстрелы украинских войск.

Вадим Оноприенко – заместитель директора Донецкого республиканского травматологического центра по хирургической работе. Он с гордостью рассказал, что в его отделении за последние годы работы врачи научились использовать магниты для удаления осколков мин и снарядов. Это помогло спасти тысячи мирных жителей, пострадавших от обстрелов. По его словам, первое массовое поступление в центр было в августе 2014 года, когда был обстрелян Green Plaza. Затем более 30 человек привезли в октябре после обстрела маршрутки. Сейчас обстреливается полностью весь Донецк. С февраля 2023 года в травматологическом центре помощь оказали свыше 2500 пациентам, из которых тяжелые ранения были у более 1000 человек.

Доктор Оноприенко сказал, что в Донецке все верят в чудеса и ждут главного чуда – прекращения боевых действий, чтобы дети смогли спокойно ходить по улице и учиться в школе.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости