Показать меню
05 авг 14:00Политика

В Венгрии нашли богатое захоронение бронзового века

В Венгрии нашли богатое захоронение бронзового века

Во время превентивных археологических раскопок перед строительством автодороги у венгерской деревни Мань были найдены несколько захоронений курганной культуры среднего бронзового века, которая доминировала в Центральной Европе между 1600 и 1200 годами до нашей эры. Среди могил одна обращает на себя внимание роскошным содержимым.

Могила принадлежит молодой женщине, которая была похоронена с 38 предметами из бронзы и драгоценных металлов, в основном украшениями и фурнитурой одежды. Она носила кольца на каждом пальце, браслеты на обоих запястьях, бронзовые спирали. Золотое спиральное кольцо, найденное возле черепа, вероятно, служило для скрепления прически. Также вместе с ней было найдено бронзовое лезвие кинжала с тремя заклепками, которыми лезвие крепилось к несохранившейся рукояти (вероятно, из дерева). На ее плечах были найдены две длинные змеевидные бронзовые булавки с широкими круглыми наконечниками, которые, вероятно, скрепляли одежды. Хотя не удалось обнаружить никаких текстильных фрагментов, металлические украшения настолько многочисленны, что археологи полагают, что смогут реконструировать одежду, в которой она была похоронена. Также было найдено несколько небольших фрагментов керамики, типичных для могил культуры курганов.

Самих курганов, по которым получила название данная культура бронзового века, не сохранилось. За века обработки поверхность почвы полностью сравнялась. Останки были найдены на глубине около 30 сантиметров, так что только по счастливой случайности удалось найти могилу с нетронутым содержимым, тем более что в других семи захоронениях есть только фрагменты керамики. Помимо могильника, археологи также обнаружили на этом месте остатки поселения бронзового века и следы более позднего пребывания здесь кельтов.

Находки доставлены в Археологический музей Святого Иштвана в городе Секешферхервар.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости