Показать меню
19 июл 02:00Политика

Смертность от рака кожи среди мужчин в Великобритании с 1970-х годов выросла в три раза

Смертность от рака кожи среди мужчин в Великобритании с 1970-х годов выросла в три раза

По данным фонда Cancer Research UK, с 1973 года уровень смертности от меланомы — самой смертельной формы рака кожи — увеличился на 219 % у мужчин по сравнению с ростом на 76 % у женщин. Если оценивать последние десять лет, то уровень заболевания у мужчин вырос на 47 % по сравнению с 30 % среди женщин.

Ежегодно от меланомы умирает до 1400 мужчин и до 980 женщин. Специалисты говорят, что у мужчин заболевание чаще диагностируют на более поздних стадиях. Изменения кожи у мужчин часто обнаруживаются на туловище, они могут возникнуть после выхода на солнце без рубашки. С учетом возрастных различий было обнаружено, что мужчины умирают от меланомы на 69 % чаще, чем женщины. Хотя за последнее десятилетие показатели смертности среди женщин снизились на 9 %, среди мужчин положение не улучшилось.

«Эти цифры, показывающие, что каждый день в Великобритании шесть человек умирают от меланомы, действительно доказывают важность защиты от солнца, — сказала Мишель Митчелл, исполнительный директор Cancer Research UK. — Мы все должны предпринять шаги, чтобы защитить себя от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. Обгорание на солнце хотя бы раз в два года может утроить риск рака кожи».

У ученых нет точного объяснения, почему у мужчин наблюдается более быстрый рост числа случаев меланомы и смертности, но, по их словам, здесь могут быть задействованы несколько факторов. Недавнее исследование показало, что мужчины в Великобритании часто пренебрегают солнцезащитными средствами. Хотя 84 % мужчин знали, что солнечные ожоги повышают риск рака кожи, менее четверти заявили, что всегда защищали себя от солнца. На вопрос, почему они не защищают себя от солнца, 25 % мужчин ответили, что не чувствуют, что солнце достаточно сильное, а 23 % признались, что не думали о защите.

Наиболее рискованной для мужчин специалисты называют ситуацию, когда они ходят без рубашки в саду или на пляже. Может случиться так, что туловище подвергается воздействию солнца не в течение очень долгого времени, но попадает под кратковременное интенсивное излучение, что может привести к значительным ожогам в области, которая обычно закрыта.

В нынешнем году врачи призывают как мужчин, так и женщин быть особенно осторожными летом, поскольку эксперты предупреждают, что солнечное излучение может быть сильным как в Британии, так и за границей. Меланома является пятым по распространенности видом рака в Великобритании, врачи выявляют 16 000 случаев в год. Согласно заявлению Cancer Research UK, почти девять из десяти случаев болезни можно было бы предотвратить. Можно снизить риск, используя солнцезащитный крем и одежду, избегая соляриев и регулярно проверяя кожу у специалиста.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости