Показать меню
29 апр 15:48Политика

Богатый финикийский некрополь в Испании впервые найден вдали от моря

Богатый финикийский некрополь в Испании впервые найден вдали от моря

Во время работ по модернизации водопровода в городе Осуна на юге Испании был обнаружен финикийский некрополь V–IV веков до нашей эры. До сих пор подобные некрополи археологи находили на побережье страны, вокруг древней финикийской колонии Кадис. Осуна же находится вдали от моря, примерно в 87 километрах к востоку от Севильи.

Археологическое исследование памятника выявило восемь известняковых склепов с лестницами и входными атриумами. Это захоронения элиты, беспрецедентные для внутренних районов финикийской Испании. Ведущий археолог Марио Дельгадо охарактеризовал находку как очень важную и очень неожиданную. «Чтобы найти некрополь финикийской и карфагенской эпохи с такими характеристиками — с восемью гробницами, атриумами и лестницами, — вам придется отправиться на Сардинию или даже в сам Карфаген, — сказал он. — Мы ожидали, что можем найти остатки времен Римской империи, поэтому были удивлены, когда обнаружили эти структуры, высеченные в скале, — гипогеи [подземные своды] — прекрасно сохранившиеся под римскими слоями».

Финикийцы заселили южную Испанию примерно в 800 г. до н. э., вскоре после основания финикийской крупнейшей колонии — Карфагена. Они приступили к эксплуатации богатых месторождений олова, золота и серебра и расширили свои торговые сети. Торговля металлами и другими товарами сделала финикийские поселения на территории нынешней Андалусии чрезвычайно процветающими. Археологи считают, что богатые гробницы, найденные на побережье, строились для династий судовладельцев, управлявших финикийской торговлей.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции