Показать меню
26 апр 13:32Политика

Азиатский паук после спаривания катапультируется со скоростью 88 сантиметров в секунду

Азиатский паук после спаривания катапультируется со скоростью 88 сантиметров в секунду

После того, как самцы паука Philoponella prominens, обитающего в Китае, Корее и Японии, спариваются с самкой, они резко отпрыгивают от самки со скоростью до 88 сантиметров в секунду. Исследователи из Университета провинции Хубэй, Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики и Национального университета Сингапура впервые смогли установить механизм, позволяющий паукам-самцам столь быстро покидать свою партнершу.

Разнообразные физиологические и поведенческие механизмы, позволяющие самцу не стать жертвой более крупной и сильной самки, имеются у многих видов пауков. Например, некоторые самцы рода Latrodectus, у которого нередок сексуальный каннибализм со стороны самок, выбирают для спаривания более молодых самок и избегают съедения.

У пауков Philoponella prominens для этой же цели служит экстренное катапультирование самца сразу после спаривания. «Мы обнаружили, что спаривание всегда заканчивалось катапультированием, которое происходит настолько быстро, что обычные камеры не могут четко зафиксировать детали», — говорит Шичанг Чжан из Университета Хубэй. В ходе наблюдений из 155 успешных спариваний 152 закончились катапультированием самцов. Те три самца, которые не сделали этого, были немедленно схвачены, убиты и съедены своими партнершами. Когда исследователи специально не давали 30 самцам катапультироваться, всех их постигала та же участь.

С помощью видеокамер высокого разрешения исследователи определили, что средняя пиковая скорость катапультирующихся самцов составляет около 65 см/с. Скорость колебалась от примерно 30 см/с до 88,2 см/с. Среднее ускорение составляло до 201,7 м/с2. Находясь в воздухе, пауки вращаются, совершая 173,4 оборота в секунду.

Катапультирование достигается за счет резкого распрямления суставов ног, в первую очередь сочленений между голенью и предлапкой (пятый и шестой из семи члеников паучьей ноги) на передней паре ног. Если у паука повредить эти суставы или удалить переднюю пару ног, он воздерживается от спаривания. Если же повреждения будут нанесены на другой паре ног, он смело приближается к самке, спаривается с ней и успешно катапультируется.

Примечательно, что паук использует «страховочную нить» паутины, чтобы не улететь слишком далеко и иметь возможность вновь приблизиться к самке. В результате один самец может спариваться с одной и той же самкой до шести раз, каждый раз катапультируясь от нее, а потом возвращаясь.

Исследование описано в журнале Current Biology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции