Показать меню
22 фев 03:26Финансы

Как открыть ИП самому без юристов

Как открыть ИП самому без юристов

Для регистрации предпринимательства необходимо представить в налоговую правильно оформленные документы. Без специализированных знаний многие опасаются выполнять подготовительную работу самостоятельно: никому не интересен отказ в регистрации из-за ошибок.


Действительно, налоговая предъявляет немало условий к документам - от цвета ручки до размера шрифта. Но, совсем не обязательно изучать эти требования или обращаться к юристам. Расскажем, как зарегистрировать ИП самому, подготовив документы за 15 минут.

  1. Как подготовить документы самому за 15 минут
  2. Как подать документы в инспекцию
  3. Когда можно не платить пошлину

Как подготовить документы самому за 15 минут

Перечень документов при постановке на учет ИП в налоговой не большой.

Обязательные документы:

  • Заявление Р21001
  • Паспорт

Дополнительно может потребоваться:

  • Документ о временной регистрации, если в паспорте не указана прописка
  • Уведомление об УСН, если планируете сразу перейти на данный режим
  • Справка о несудимости, если деятельность связана с несовершеннолетними
  • Перевод паспорт и документа о регистрации, если паспорт выдан другим государством
  • Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей, если документы подаются не в электронном виде

Основные трудности будущие ИП испытывают при заполнении заявления. Здесь легко допустить ошибку, выбрав неправильно регистрирующую инспекцию, пропустив важные строки, применив не тот шрифт, распечатав не те страницы или устаревшую форму.

Если хотите заполнить все необходимое для регистрации ИП без ошибок есть простое и выгодное решение. Бесплатный сервис reg.rosbank.ru помогает будущим ИП готовить документы в электронном виде. Нужно только заполнить свою информацию в анкету, и документы будут сформированы автоматически. Оплата - 0 рублей без “звездочек” и исключений.

Как подать документы в инспекцию

Есть несколько способов, позволяющих передать регистрационные документы в налоговую инспекцию:

  • Самостоятельно отнести в регистрирующую инспекцию
  • Подать через МФЦ
  • Отправить онлайн через сервис Росбанка
  • Подать через нотариуса

Налоговая обрабатывает заявление в течение 3-х дней, после чего вы сможете увидеть свою фамилию в реестре ЕГРИП. Если в заявлении или комплектации документов допущена ошибка, налоговая вернет бумаги на доработку.

Когда можно не платить пошлину

При оформлении ИП можно сэкономить на уплате государственной пошлины. Для этого, достаточно отказаться от личного посещения налоговой с распечатанными документами, выбрав любой другой вариант подачи. Все остальные способы предусматривают электронный документооборот, поэтому платить 800 рублей не нужно.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости