Показать меню
15 дек 12:00Политика

В центре Осло нашли средневековую фигурку человека с охотничьим соколом

В центре Осло нашли средневековую фигурку человека с охотничьим соколом

Небольшая статуэтка коронованной фигуры с охотничьим соколом была найдена при раскопках исторического центра Осло. Стилистически она датируется XIII веком, что делает ее одним из самых ранних изображений соколиной охоты в Скандинавии.

Археологи из Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) с августа приступили к исследованиям в парке Мидделалдерпаркен в Старом городе Осло, раскапывая остатки средневековых улиц, зданий и инфраструктуры города. Работы продолжились до зимы. Там и была найдена фигурка высотой 7,5 сантиметра, вырезанная из кости или рога. Отверстие в ее нижней части указывает, что она могла служить рукояткой ножа.

Коронованный человек с длинными волосами мог быть и королем, и королевой — изображение не позволяет это определить. На согнутой в локте его правой руке надета специальная перчатка, а на ней сидит сокол. Оперение птицы мастер передал в виде сетчатой штриховки.

Находка была сделана в двух шагах от руин королевской резиденции Конгсгорден. Резиденция была построена в 1040–1060 годах, а в XIII веке была значительно перестроена по велению короля Хакона IV (годы правления 1217–1263) и превращена в мощный замок. Хакон IV укрепил королевскую власть в Норвегии после долгих лет гражданских войн и стремился устроить свой двор по европейским образцам. Грамотный и образованный с юных лет, он заказывал первые переводы chansons de geste на норвежский язык. Его резиденции строились по образцу дворцов Европы. Известно, что соколы часто служили подарками, которые Хакон отправлял правителям других стран.

Поскольку соколиная охота была обычной практикой на протяжении всего средневековья, нельзя с уверенностью сказать, что найденная фигурка изображает короля Хакона. Однако датировка и контекст находки говорят о большой вероятности этого.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции