Показать меню
18 ноя 14:00Политика

В Швейцарии археологи исследуют место битвы между римлянами и ретами

В Швейцарии археологи исследуют место битвы между римлянами и ретами

Археологическая служба швейцарского кантона Граубюнден проводит исследования места битвы между римскими легионерами и воинами альпийского народа ретов, произошедшей в 15 году до н. э. в ущелье Крап-Сес в Оберхальбштайнских Альпах, в окрестностях современной деревни Тифенкастель. Значимость находок, сделанных здесь в последние годы, побудила археологическую службу начать пятилетний проект по исследованию места сражения, после завершения которого последует масштабная выставка находок.

Недавно археологи рассказали о завершении реставрации найденного в этих местах в 2019 году римского кинжала, богато украшенного инкрустациями из серебра и латуни. По крестообразной форме рукоятки кинжал датирован примерно 50 годом до н. э. Это очень редкий тип кинжалов: ученым известно всего четыре экземпляра.

Нашел кинжал в мае 2019 года археолог-любитель Лукас Шмид, сотрудничающий с Археологической службой Граубюндена. Рядом с мечом обнаружился гладиус — короткий меч, служивший стандартным оружием римских легионеров. После того как Шмид сообщил о своих находках, археологическая служба организовала планомерные раскопки в этом месте. Работы велись в сентябре нынешнего года. Всего за месяц команда обнаружила сотни военных артефактов, в том числе гвозди солдатских сапог, монеты, фрагменты щитов, свинцовые снаряды для пращей и наконечники копий.

«Интересны не только отдельные выдающиеся объекты, такие как этот кинжал (pugio), но и большое количество и состав найденных объектов», — говорит участник исследования Петер-Эндрю Шварц из Базельского университета. Снаряды для пращей помечены буквами, указывающими, в каком легионе римской армии они были изготовлены. Помимо оружия римского происхождения, по словам Шварца, археологи также обнаружили фрагменты мечей, части щитов и наконечники копий, которые принадлежали противникам римлян — ретам.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции