Показать меню
22 сен 14:32Политика

Перелетные мухи-журчалки ориентируются по солнцу и делают поправку на время

Перелетные мухи-журчалки ориентируются по солнцу и делают поправку на время

Ученые из Университета Эксетера и Бристольского университета установили, что мигрирующие осенью на юг мухи-журчалки используют для навигации комбинацию солнца и своих биологических часов. Утром насекомые летят так, чтобы солнце находилось слева от них, а затем постепенно делают поправку, учитывая движение солнца по небу в течение дня.

Журчалка прозрачная (Volucella pellucens), а также другая представительница семейства журчалок Scaeva selenitica — широко распространенные в Евразии виды мух. Как и прочие мухи-журчалки, своей окраской они похожи на перепончатокрылых — шмелей или ос. Они играют важную роль в опылении растений. Из Северной Европы эти виды журчалок осенью мигрируют в Средиземноморье или Северную Африку.

Перелеты происходят в солнечные дни, и, как показало нынешнее исследование, журчалки используют для определения направления полета «солнечный комплекс с поправкой на время». «Просто полет по солнцу привел бы их на юг, но это создаст извилистый и неэффективный маршрут, — говорит ведущий автор работы Ричард Мэсси из Центра экологии и охраны окружающей среды Университета Эксетера. — Наше исследование показывает, что журчалки определяют движение солнца, используя свой циркадный ритм. Известно, что другие животные, в том числе некоторые птицы и бабочки, обладают этой способностью. Наша работа предполагает, что она независимо эволюционировала у этих насекомых».

Исследователи поймали мигрирующих журчалок на горном перевале в Пиренеях. Мух поместили в «имитатор полета», который удерживал их на месте, но позволял им свободно поворачивать. Журчалки могли видеть солнце, но не землю (то есть они не могли ориентироваться по наземным ориентирам), и результаты показали, что они направлялись на юг, корректируя свой курс в зависимости от положения солнца и времени суток. Это было дополнительно проверено путем помещения некоторых журчалок в среду с искусственным освещением на несколько дней, чтобы сбить их биологические часы. Когда их циркадный ритм нарушался, направление их полета смещалось на запад, что подтверждает вывод о том, что они ориентируются с помощью солнечного компаса с поправкой на время.

Статья с итогами исследования опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции