Показать меню
21 сен 16:32Политика

Средневековые склепы с фресками раскопали археологи в Брюгге

Средневековые склепы с фресками раскопали археологи в Брюгге

В ходе раскопок в церкви Богоматери в историческом центре Брюгге были найдены три средневековых склепа, в двух из которых обнаружились настенные росписи.

С середины мая бельгийские археологи проводят раскопки бывшего церковного кладбища, которое сейчас находится под улицей Мариастраат, проходящей перед церковью. Раскопки вызваны предстоящим строительством подземной насосной станции. Уже были найдены скелетные останки примерно 50 человек вместе с гвоздями от истлевших гробов.

Фреска с распятым Иисусом, Богородицей и апостолом Иоанном. Фото: Raakvlak

Первые два каменных склепа были обнаружены менее чем через неделю после раскопок. Один из них был богато украшен фресками на внутренних стенах. На длинных сторонах прямоугольного помещения изображены ангелы, которые так энергично раскачивают кадилами, что те уже расположены горизонтально. На одной из коротких сторон изображен распятый Иисус со стоящими рядом Богородицей и апостолом Иоанном. В другом конце находится изображение Марии, которое в западной традиции носит название Sedes sapientiae («Трон мудрости»). Мария восседает на троне, обнимая сидящего у нее на коленях младенца Иисуса. По стилю росписи гробница датируется концом XIV века. Третий склеп был обнаружен на прошлой неделе. Его стены покрыты аналогичными по стилю и содержанию фресками. Эта гробница также датируется XIV веком, но, вероятно, она немного моложе предыдущей находки.

Фреска, изображающая ангела с кадилом. Фото: Raakvlak

Чтобы обеспечить сохранность фресок, археологи вызвали специалистов-реставраторов, чтобы как можно быстрее очистить и стабилизировать изображения. Затем склепы были тщательно закрыты, чтобы предотвратить повреждение фресок. Они будут оставаться закрытыми до тех пор, пока находятся на месте обнаружения. Когда раскопки завершатся, своды будут полностью извлечены для консервации и изучения.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции