Показать меню
21 сен 16:32Политика

Средневековые склепы с фресками раскопали археологи в Брюгге

Средневековые склепы с фресками раскопали археологи в Брюгге

В ходе раскопок в церкви Богоматери в историческом центре Брюгге были найдены три средневековых склепа, в двух из которых обнаружились настенные росписи.

С середины мая бельгийские археологи проводят раскопки бывшего церковного кладбища, которое сейчас находится под улицей Мариастраат, проходящей перед церковью. Раскопки вызваны предстоящим строительством подземной насосной станции. Уже были найдены скелетные останки примерно 50 человек вместе с гвоздями от истлевших гробов.

Фреска с распятым Иисусом, Богородицей и апостолом Иоанном. Фото: Raakvlak

Первые два каменных склепа были обнаружены менее чем через неделю после раскопок. Один из них был богато украшен фресками на внутренних стенах. На длинных сторонах прямоугольного помещения изображены ангелы, которые так энергично раскачивают кадилами, что те уже расположены горизонтально. На одной из коротких сторон изображен распятый Иисус со стоящими рядом Богородицей и апостолом Иоанном. В другом конце находится изображение Марии, которое в западной традиции носит название Sedes sapientiae («Трон мудрости»). Мария восседает на троне, обнимая сидящего у нее на коленях младенца Иисуса. По стилю росписи гробница датируется концом XIV века. Третий склеп был обнаружен на прошлой неделе. Его стены покрыты аналогичными по стилю и содержанию фресками. Эта гробница также датируется XIV веком, но, вероятно, она немного моложе предыдущей находки.

Фреска, изображающая ангела с кадилом. Фото: Raakvlak

Чтобы обеспечить сохранность фресок, археологи вызвали специалистов-реставраторов, чтобы как можно быстрее очистить и стабилизировать изображения. Затем склепы были тщательно закрыты, чтобы предотвратить повреждение фресок. Они будут оставаться закрытыми до тех пор, пока находятся на месте обнаружения. Когда раскопки завершатся, своды будут полностью извлечены для консервации и изучения.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Москве презентовали книгу о Храме, выпущенную при поддержке Фонда Юрия Лужкова23:00Ансат с модернизированными системами показал отличные результаты в испытательном полете23:47«Оборона Севастополя» победила на IX Международном Русском кинофестивале19:15Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит запомнить12:07Нижегородский эксперимент может нарушить единство экономического пространства08:34Ежегодный теннисный турнир стартовал в столице в память о Юрии Лужкове20:53Sasha Nordic выступит в Санкт-Петербурге в рамках тура «И верить в любовь»20:40Почему на новых шинах можно увидеть цветные полосы09:51Адвокат Геннадий Кузьмин сообщил подробности инцидента на лекции по юридической грамотности22:25Разработчик платформы USEBUS AI-Code и эксперт в области работы с данными MODUS объявили о стратегическом партнерстве22:45Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина подарят Узбекистану вечер оперной музыки22:17Fix Price поддержал экопоход в Алтайском крае: два дня на природе с пользой для экологии20:11Более половины дополнительных доходов бюджета пришлись на сокращение нелегального оборота табачной продукции17:15Турнир памяти Юрия Лужкова вошел в календарь Российского теннисного тура19:08Более 1000 десертов в цветах триколора передали защитникам Отечества в Луганске10:22В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной07:27КумАПП отметил День воздушного флота показательными полетами и награждением ветеранов23:56Юрий Лужков и возрождение Храма Христа Спасителя: новая выставка и памятная марка18:16
Популярные новости
Выбор редакции