Показать меню
14 сен 16:17Политика

Копая пруд на поле для гольфа, рабочие нашли захоронение возрастом 4000 лет

Копая пруд на поле для гольфа, рабочие нашли захоронение возрастом 4000 лет

Редкий гроб бронзового века в виде колоды с останками внутри был обнаружен на поле для гольфа в Великобритании. Помимо человеческих останков, внутри оказался превосходно сохранившийся каменный топор с деревянным топорищем.

В июле 2018 года экскаватор, копавший пруд в гольф-клубе Тетни в Йоркшире, наткнулся на крупный деревянный объект. Работы были прекращены, и вызванные на место археологи из Университета Шеффилда обнаружили на дне выкопанной ямы разбитый на несколько частей выдолбленный ствол дерева, служивший в бронзовом веке гробом. Древесина, тысячи лет хранившаяся в переувлажненной почве, находилась теперь в опасности из-за воздействия воздуха и тяжелой летней жары. Части гроба и его содержимое были перевезены в холодильную камеру Фонда Мэри Роуз в Портсмуте, чтобы остановить разложение и дать исследователям возможность изучить их до того, как процесс сушки и стабилизации вызовет какие-либо изменения. Они хранились в холодильнике в течение года, прежде чем были перевезены в Йоркский археологический фонд для дальнейшей консервации. На эту работу уйдет еще не менее двух лет, после чего гроб будет выставлен в музее города Линкольн.

Фото: Charlotte Graham

Гробы в виде колоды — редкая находка бронзового века, в Великобритании их известно всего 65. Такой тип погребений потерял популярность вскоре после того, как возник около 4000 лет назад. Свою роль сыграло и быстрое разложение древесины, которая имеет шансы сохраниться только во влажной почве. Для изготовления гроба кусок ствола дерева раскалывался вдоль на две части. Более крупная часть выдалбливалась и в нее помещалось тело умершего, а менее крупная служила крышкой.

Найденный на территории гольф-клуба гроб был сделан из дуба. От его крышки сохранилась лишь часть, нижняя половина найдена почти вся, ее длина составляет 244 см. Общая длина гроба, по расчетам ученых, превышала три метра, а вес достигал 500 килограммов. Археологи говорят, что поверх закопанного в землю гроба была сооружена насыпь из гравия, что указывает на высокий статус погребенного. На дне гроба лежали ветви тиса и можжевельника.

Остеологический анализ человеческих останков показал, что погребенный был высоким мужчиной по меркам своего времени, ростом около 175 сантиметров, и умер в возрасте от 30 до 40 лет. Остеоартрит указывает, что он выполнял тяжелую работу. Имевшийся при нем топор не был боевым оружием или орудием повседневного труда, он представлял собой церемониальный предмет, символ власти. Подобные топоры еще более редки, чем гробы в виде колоды, в Великобритании ранее их было найдено только двенадцать.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции