Показать меню
08 сен 11:00Политика

Еще два загадочных каменных шара найдены в погребениях на Оркнейских островах

Еще два загадочных каменных шара найдены в погребениях на Оркнейских островах

Два полированных каменных шара были обнаружены в гробнице эпохи неолита на полуострове Треснесс, который находится на острове Сандей в архипелаге Оркнейские острова. Уже много лет ученые не могут разгадать, каким было предназначение таких шаров.

Гробница на полуострове Треснесс возрастом 5500 лет быстро разрушается, и археологи усердно работают, чтобы спасти артефакты и полностью документировать структуру до того, как утес, на котором она находится, рухнет в море. Гробница представляет собой редкий пример «стойлового каирна», в котором по бокам центральной камеры сделаны отсеки, напоминающие стойла для лошадей. Подобных гробниц известно менее двадцати. В бронзовом веке верхняя часть неолитической гробницы была переделана и там возвели пирамиду из камней. Когда раскопки гробницы возобновились в этом году после перерыва, вызванного карантином, археологи разобрали сооружение бронзового века, чтобы полностью раскрыть сохранившуюся часть неолитической постройки.

В первой камере гробницы были обнаружены два каменных шара «размером с мяч для крикета» (около 7 см). Один в отличном состоянии, идеально сферический и гладкий. Второй треснул вдоль слоя в песчанике, из которого был вырезан, но трещина будет заделана при реставрации.

Фото: Dr Huge Anderson-Whymark

До нынешних находок было известно 525 подобных шаров, из них 430 найдены в Шотландии, остальные — в Англии, на Оркнейских островах, в Ирландии и Норвегии. Уже больше двухсот лет ученые не могут прийти к единому мнению по поводу их предназначения. Шары считают то навершиями булав, то снарядами для пращи, то рыболовными грузилами, то гирями для весов, то инструментами для обработки шкур, то средством для гадания, то символами власти, то атрибутами религиозных культов. Существует даже теория, согласно которой шары использовались для транспортировки крупных камней при строительстве мегалитов, выступая в качестве своеобразных каменных подшипников. Диаметр большинства шаров равен примерно семи сантиметрам, реже встречаются более крупные (9–11 см) шары. На поверхности шаров вырезано от трех до ста шестидесяти выступающих полусфер. На некоторых шарах есть также сложный геометрический орнамент. Некоторые исследователи на основании резьбы на шарах предполагают, что их создателям были известны пять возможных правильных многогранников («Платоновы тела»).

3D-модель гробницы

В последнее время ученые добыли новые аргументы в пользу того, что каменные шары использовались для нанесения ударов. В гробнице Куин на Оркнейских островах был найден череп со следами травмы, нанесенной таким шаром. Еще две жертвы шаров были найдены археологом Дэйвом Лоуренсом в гробнице Ровигар. Пострадавшие от удара шарами нашлись и среди трехсот с лишним человек, погребенных в Гробнице орлов на острове Саут-Роналдсей, среди них есть как мужчины, так и женщины, как дети, так и взрослые.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11
Популярные новости
Выбор редакции