Показать меню
20 май 15:16Политика

На иллюстрациях к книге XV века одну жену герцога заменили другой

На иллюстрациях к книге XV века одну жену герцога заменили другой

Инфракрасное исследование иллюстрированной книги XV века, известной как «Часослов Изабеллы Стюарт», показало, что рисунки были отредактированы и изображение первой жены герцога Бретани было заменено на изображение второй его жены.

«Часослов Изабеллы Стюарт» — один из самых богато иллюстрированных средневековых часословов. Более пятисот рисунков на 234 листах изображают новозаветные сцены, образы Христа и святых, знаки зодиака, картины сезонных сельскохозяйственных работ. Страницы покрыты растительным орнаментом. Изображения выполнены чернилами, темперой и золотом. Книга была изготовлена в первой трети XV века в мастерской французского иллюстратора, известного как Роганский мастер и работавшего в Анже. В 1808 году часослов был приобретен Ричардом Фицуильямом, который завещал его кембриджскому музею своего имени. Манускрипт оцифрован, и его можно просматривать в высоком разрешении с подробными интересными аннотациями на веб-сайте Музея Фицуильяма.

Хотя за манускриптом закрепилось название «Часослов Изабеллы Стюарт», заказчицей и первой его владелицей была Иоланда Арагонская, вдовствующая герцогиня Анжуйская. Она подарила книгу своей дочери Иоланде Анжуйской к ее свадьбе с будущим герцогом Бретани Франциском I в 1431 году. В 1440 году Иоланда умерла, а два года спустя Франциск женился во второй раз на Изабелле Стюарт, дочери Якова I Шотландского. Франциск подарил часослов своей новой жене, приказав предварительно художникам в Нанте дополнить его новыми иллюстрациями. Когда дочь Изабеллы Маргарита Бретонская в 1455 году вышла замуж за своего кузена, будущего герцога Франциска II, книга перешла к ней. Маргарита попросила еще одного мастера дополнить рукопись, и он добавил в часослов изображение Маргариты, стоящей на коленях перед Богородицей с младенцем.

Центральное изображение на листе 20r представляет собой Богородицу с младенцем. Перед ней слева на коленях стоит женщина в герцогской короне. За ней стоит святая Екатерина. Изменения иллюстрации проходили в два этапа. Сначала была добавлена святая Екатерина, а лицо и одежда первоначально изображенной Иоланды Анжуйской были перерисованы, чтобы представить Изабеллу Стюарт. На платье Изабеллы появился лев с герба Шотландии. Такие же гербы, соединенные с гербом герцогства Бретань, появились по углам этого листа и в других частях книги. На втором этапе был перерисован головной убор Изабеллы. Первоначально он сохранился со времени, когда рисунок изображал Иоланду, но теперь превратился в герцогскую корону. Иоланда никогда не была герцогиней, потому что Франциск унаследовал этот титул лишь в августе 1442 года, через два года после ее смерти. Когда он поручил нантийскому художнику внести изменения в Часослов, он и Изабелла Стюарт еще не были женаты, поэтому корона была добавлена после того, как она стала герцогиней Бретани.

Исследователи выяснили, что первоначальные иллюстраторы книги из мастерской Мастера Рогана и их последователи из Нанта использовали разные наборы красок. Для Мастера Рогана характерны малахит, ультрамарин, свинцовые белила, тетраоксид свинца (красный свинец) и розовый пигмент, полученный от насекомых. Два нантийских художника, которые внесли изменения в иллюстрации, использовали менее дорогие материалы — органический зеленый краситель вместо минерального малахита, азурит вместо ультрамарина и киноварь вместо красного свинца. Синяя мантия святой Екатерины, стоящей за Изабеллой, изначально была окрашена ультрамарином, что соответствовало насыщенному синему цвету одежды Богородицы, но когда головной убор Изабеллы был заменен короной, передняя часть мантии святой Екатерины была закрашена азуритом.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции