Показать меню
17 апр 20:00Финансы

"Даже не рассматриваем". Киев не допускает отказ МВФ от финансирования

. Сотрудничество с МВФ играет важную роль для роста экономики Украины, в связи с чем страна не рассматривает сценарий, при котором не получит финансирование фонда, заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Как отмечает РИА Новости, в рамках интервью на портале Global Capital, у Шевченко поинтересовались есть ли у киевских властей план на случай, если Украина не получит финансирование от МВФ.

"Мы даже не рассматриваем сценарий, при котором мы не получим средства", – заявил глава украинского регулятора.

Он подчеркнул, что сотрудничество с МВФ и международными партнерами играет важную роль для финансирования бюджета и роста экономики, а также для сохранения международных резервов на уровне $30 миллиардов.

НБУ, возможности для привлечения таких средств довольно ограничены", – пояснил Кирилл Шевченко.

Совет управляющих МВФ в июне 2020 года поддержал новую программу оказания помощи Украины на полтора года общим объемом в $5 миллиардов. Первый транш в 2,1 миллиарда в Незалежную уже поступил.

По меморандуму, предполагалось, что за выделением этих 2,1 миллиарда после утверждения программы должны последовать перечисления оставшегося в четыре приема, примерно по $700 миллионов, два из которых предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся – по итогам двух обзоров в 2021 году.

Украинское правительство в декабре прошлого года приняло государственный бюджет на 2021 год с дефицитом 5,5% ВВП, инфляцией на уровне 7,3% и ростом экономики в 4,6%.

сообщило, что украинцам напророчили скорое обнищание.
По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости