Показать меню
12 апр 11:32Политика

В Испании найден древнеримский сейф

В Испании найден древнеримский сейф

Испанские археологи во время раскопок римской виллы, известной под названием Каса-дель-Митрео, извлекли из земли окованный металлом сундук, служивший в IV веке для хранения ценностей.

Вилла располагалась в окрестностях античного города Августа Эмерита, столицы римской провинции Лузитания. Она была построена в конце I — начале II века и в последующие века несколько раз перестраивалась и расширялась. Название Каса-дель-Митрео ей дали археологи, поскольку рядом с виллой находился храм Митры. В IV веке вилла пострадала от пожара, причины которого неизвестны.

«Это была, вероятно, очень богатая семья, потому что площадь дома составляет около 3386 квадратных метров, с 15 комнатами, включая ванные комнаты и кухню, а также еще четыре комнаты, — говорит археолог Анна-Мария Бехарано-Осарио (Ana Maria Bejarano Osario). — Непонятно, чем они зарабатывали себе на жизнь, но это могло быть чем-то, связанным с коммерцией, и они могли даже сами использовать некоторые из комнат для продажи своих товаров».

Остатки окованного металлом сундука были обнаружены при раскопках в 1994 году, но тогда их решили оставить на месте, чтобы предотвратить разрушение дерева. Только в 2017 году в рамках комплексного проекта по консервации и консолидации Каса-дель-Митрео археологи вернулись к раскопкам сгоревшей комнаты и полностью извлекли ящик. Он был деформирован в результате пожара, в ходе которого на сундук обрушилась крыша. Его нынешние размеры — три на полтора метра, первоначальные же размеры неизвестны.

Подобные сундуки римляне называли arca ferrata и использовали как сейфы. В частных домах и в торговых заведениях в них хранили ценности: монеты, украшения, дорогие ткани, важные документы. До нынешней находки в руки археологов попали лишь четыре экземпляра arca ferrata. Три были найдены в Помпеях, а один сундук — в Тарасоне, на северо-востоке Испании.

Находка передана в Институт культурного наследия Испании (IPCE) для изучения, реставрации и подготовки к показу в музее.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции