Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36
Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза
03.12, 21:33
В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре
02.12, 23:40
Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»
29.11, 23:38
Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей
28.11, 22:05
Благодаря сильному дождю греческие археологи обнаружили на территории древнего святилища в Олимпии, на севере Пелопоннеса, бронзовую статуэтку быка. Она относится к так называемому геометрическому периоду (1050–700 до н. э.).
Размывший землю дождь сделал видимым на поверхности один из рогов быка, что привлекло внимание археологов. Статуэтка была выкопана и доставлена в лабораторию Эфората древностей Илии для очистки и консервации. Ученые отмечают прекрасную сохранность фигурки. Она изображает тура — дикого быка, которые еще встречались в Греции в ту эпоху.
Подобно десяткам других фигурок животных или людей статуэтка быка была предназначена в качестве жертвы Зевсу. Она была найдена на территории Альтиса — священного участка, где культ Зевса возник еще в X–IX веках до н. э., задолго до возведения знаменитого храма Зевса Олимпийского в V веке до н. э. Альтис представлял собой просто огороженный стеной участок на склоне холма. Судя по названию, означающему рощу на элидском диалекте греческого языка, на этом участке росли деревья. Одно из этих деревьев известно под названием ἐλαία καλλιστέφανος — «олива прекрасновенечная», с этой оливы золотым ножом срезали ветви для венков победителям олимпийских игр.
По легенде, основателем культа Зевса в этом месте, как и посвященных Зевсу Олимпийских игр, был Геракл, ему же приписывалось строительство стены Альтиса. На значительной части Альтиса археологи обнаружили толстый слой пепла от жертвенных костров. Следы огня обнаружены и на отложениях, удаленных с фигурки быка во время чистки.
По материалам: polit