Показать меню
04 фев 14:48Политика

Следы атмосферы Марса предлагают поискать на Фобосе

Следы атмосферы Марса предлагают поискать на Фобосе

Квентин Ненон (Quentin Nénon) из Лаборатории космических наук Калифорнийского университета в Беркли и его коллеги полагают, что в верхних слоях реголита, покрывающего марсианский спутник Фобос, могли накапливаться ионы кислорода, аргона, углерода и азота, которые в течение миллиардов лет покидали атмосферу Марса. Эти следы марсианской атмосферы могут быть изучены с помощью будущих миссий по добыче образцов грунта с Фобоса.

Японское агентство аэрокосмических исследований готовится отправить зонд Martian Moons Exploration (MMX) на Фобос в 2024 году, чтобы впервые собрать образцы с его поверхности и доставить их на Землю. Квентин Ненон полагает, что эти образцы будут наиболее информативны, если MMX приземлится на той стороне Фобоса, которая обращена к Марсу. В течение по крайней мере последних десяти миллионов лет Фобос находится в состоянии спин-орбитального резонанса, то есть всегда обращен к Марсу одним своим полушарием. Поэтому ионы газов из марсианской атмосферы всё это время выпадали на одну и ту же сторону Фобоса.

Чтобы оценить их возможное количество, Квентин Ненон и его коллеги проанализировали данные, собранные анализатором сверхгорячего и горячего ионного состава (STATIC), на борту орбитального аппарата MAVEN. Они обнаружили, что самый верхний слой поверхности ближней к Марсу стороны Фобоса подвергается воздействию марсианских ионов в 20–100 раз больше, чем его противоположная сторона. «Мы знали, что атмосфера Марса улетучилась в космос, а теперь мы знаем, что часть ее оказалась на Фобосе, — говорит Квентин Ненон. — Надеюсь, это открытие повлияет на научную программу миссии MMX. С помощью образца с ближней стороны мы смогли увидеть архив прошлой атмосферы Марса в верхних слоях грунта, в то время как глубже будет располагаться изначальный состав Фобоса».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции