Показать меню
16 янв 18:32Политика

"Нам объявили войну": Лукашенко рассказал, что теперь может Белоруссия

Белоруссия несмотря на скромное место на карте мира может позволить себе проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику, заявил глава республики Александр Лукашенко.

Заявление прозвучало на приеме от имени президента на старый Новый год.

"Время проверило нас и дало ответ: в общем-то, достойны (независимости, – ред.). В 2020-м нам фактически объявили войну. И развязана она была не против президента, госслужащих, силовых структур, а против сильного государства в целом. Государства, которое, несмотря на скромное место на карте мира, может позволить себе проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику", – заявил Лукашенко, его слова приводит госагентство "БелТА".

По его словам, если бы Белоруссия была слабой, в ней бы "разобрались без этих событий и без войны", а если бы очень сильной – не предъявляли такие претензии.

Суверенитет страны, отметил президент, немыслим без сильной власти в лице нации, готовой сплотиться, когда государство находится под ударом.

"Мы выстояли, пока выстояли, потому что были едины в стремлении сохранить мир и историческую правду, свой уклад жизни и менталитет. Раскачались, правда, не сразу. Но раскачались. Долго запрягали – сейчас едем", – подчеркнул Лукашенко.

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Nivea и Skoda пригрозили оставить ЧМ по хоккею в Минске без денег.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37С 1 сентября 2026 года транспортные накладные станут электронными00:19Крылатское и Хамовники стали лидерами рейтинга премиальных районов Москвы по спортивной инфраструктуре18:56Испытания подтвердили высокие акустические свойства линейки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ21:57Эксперты Viatti объяснили, когда лучше выбирать шипованные зимние шины20:18Эксперты Viatti объяснили, когда лучше выбирать шипованные зимние шины20:18Продукция KAMA TYRES отмечена среди лучших товаров Татарстана19:40Российский фонд культуры объявил тему «Культурного чемпионата. История будущего» 2026 года02:22Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50
Популярные новости
Выбор редакции