Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49
Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»
05.11, 19:10
Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области
04.11, 00:48

Руководивший Киргизией в течение последнего месяца Садыр Жапаров сложил полномочия премьер-министра и врио президента, так как подал заявление в ЦИК и официально зарегистрировался в качестве кандидата в президенты. Теперь временно исполнять обязанности главы государства будет спикер парламента Талант Мамытов.
Временный руководитель страны подчеркнул, что политическая обстановка в республике стабильна, все международные обязательства, предыдущие двусторонние и многосторонние соглашения и договоренности полностью выполняются. Основной задачей на ближайшие два месяца Мамытов считает проведение открытых и законных президентских выборов, они назначены на 10 января.
Таланту Мамытову 44 года, по профессии он юрист, с 2000 по 2010 годы работал в органах прокуратуры, с 2010 года занимается политикой — представляет партию «Ата-Журт» в парламенте. Спикером парламента Мамытова избрали 4 ноября текущего года.
Обязанности премьер-министра возложены на первого вице-премьера Артема Новикова.
В субботу, 14 ноября, ЦИК прекратила прием документов от потенциальных кандидатов. О своем намерении бороться за кресло главы государства заявили 63 человека. Регистрация кандидатов должна быть завершена до 14 декабря.
По материалам: eadaily