Показать меню
19 окт 14:00Культура

В Перу обнаружили огромный геоглиф кошки возрастом более двух тысяч лет

. Археологи обнаружили на плато Наска в Перу гигантское изображение кошки, которое датируется предположительно 200 – 100 годами до н.э., сообщает The Guardian.

"Изображение было еле заметным и могло исчезнуть, поскольку находится на крутом склоне, подверженном естественной эрозии", - уточнили в министерстве культуры страны.

Оно было найдено во время работ по улучшению доступа к одной из смотровых площадок.


Археологи очистили геоглиф и провели консервацию. Длина каменного рисунка составляет около 37 метров, ширина линий от 30 до 40 сантиметров.


"Удивительно, что мы до сих пор обнаруживаем новые геоглифы, и мы также знаем, что, скорее всего, нам еще предстоят аналогичные находки", — уточнил ведущий археолог Перу по геоглифам Наски Джонни Исла.

Он рассказал также, что беспилотники сильно облегчают задачу по поиску новых изображений. За последние несколько лет в Перу были найдены около 100 древних рисунков меньшего размера.

В 1994 году плато Наска, на котором первые геоглифы были обнаружены в начале XX века, было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11
Популярные новости
Выбор редакции