В ходе массовых акций протеста в Белоруссии за минувшие сутки было задержано около 700 человек. Об этом сегодня, 13 августа, заявили в пресс-службе МВД республики.
При этом было отмечено, что «беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким». По официальной информации, всего в результате противоправных действий с 9 по 13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы.
В то же время, Следственный комитет (СК) Белоруссии сообщил, что массовые акции протеста в стране происходят не спонтанно, ими руководят и координируют «специально обученные лица».
Отмечается, что «в ходе изучения записей камер видеонаблюдения следователи пришли к выводу, что координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям».
Напомним, в Белоруссии с 9 августа проходят стычки участников акций протеста с правоохранительными органами. Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов президента страны, на которых, по предварительным данным, победил Александр Лукашенко. Количество задержанных за четыре дня протестов превысило 6,7 тыс. человек. При этом известно как минимум об одном погибшем.
По материалам: eadaily