Показать меню
28 июн 12:00Финансы

В РФ ставки по ипотеке к концу года могут стать рекордно низкими

В РФ ставки по ипотеке к концу года могут стать рекордно низкими
. Старший кредитный эксперт агентства Moody’s Ольга Ульянова в беседе с РБК подчеркнула, что к концу нынешнего года средние ставки по ипотеке в РФ могут достигнуть исторического минимума.

Многие аналитики допускают, что банки смогут предлагать заемщикам ипотеку со ставкой ниже семи процентов годовых.

"Средняя ставка по ипотеке действительно может снизиться до семи процентов к концу года, поскольку в новых выдачах будут смешаны низкая льготная часть и чуть более высокая коммерческая ставки", – отметила Ульянова.

По ее мнению, ипотека сейчас интересна как заемщикам, так и кредиторам, однако у первых зачастую не хватает денежных средств на покупку жилья, поэтому основным предложением на рынке может стать льготная ипотека по программе с господдержкой.

Ульянова добавила, что доля таких кредитов может вырасти до половины от общего объема.

В то же время программа льготной ипотеки не распространяется на рынок вторичного жилья, который пользуется спросом у сограждан, обратила внимание аналитик.

Разъясняется, что по итогам первого квартала текущего года доля "вторички" в выдачах ипотеки составила примерно 70%.

За май средняя ипотечная ставка по новым выдачам опустилась до минимума в 7,4%. Снижение связывают с действием программы льготной ипотеки с господдержкой, в рамках которой максимальная ставка составляет 6,5% годовых.

В кредитном агентстве "Эксперт РА" допускают, что по итогам года доля "первички" в выдаче новых кредитов по программе льготного кредитования может достигнуть половины от общего числа.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00
Популярные новости
Выбор редакции