Оппозиционная партия экс-премьера Молдавии Майи Санду «Действие и солидарность» 25 июня организовала акцию протеста перед зданием Генеральной прокуратуры в Кишиневе из-за отказа в возбуждении уголовного дела по видеозаписи, на которой беглый бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает пакет (предположительно, с деньгами) президенту Игорю Додону.
Участники мероприятия стояли на ступеньках прокуратуры, каждый из которых держал черный пакет с прикрепленной к нему табличкой с текстом «Прокуратуре на голову надели кулек».
По словам Санду, нельзя заявлять об отсутствии состава преступления, пока нет доказательства обратного.
Комментируя происходящее у своих стен выступление оппозиции, Генпрокуратура выпустила пресс-релиз.
При этом, отмечают в ведомстве, «путь флешмобов в борьбе за политическую значимость нельзя воспринимать всерьез».
ИА Newstes сообщало, что 18 мая депутатом фракции «Платформа Достоинство и правда» Юрием Реницэ была предана гласности видеозапись годичной давности. Тогда глава государства Игорь Додон сам публично обратился в Генпрокуратуру с требованием провести полную проверку, чтобы раскрыть «стоящие за этим фейки и манипуляции».
Генпрокуратура решила не стала предъявлять обвинения.
Там также уточнили, что если будет представлена определенная информация или соответствующие доказательства, которые могут повлиять на обоснованность решения не начинать уголовное дело, тогда оно может быть пересмотрено и уголовный процесс будет возобновлен.
По материалам: eadaily