Показать меню
25 июн 12:16Финансы

Глава ЦБ рассказала о способах защиты от мошенников

Глава ЦБ рассказала о способах защиты от мошенников
Мошенники постоянно совершенствуются, придумывают новые креативные схемы, как лишить граждан денег, и одним из главных способов защититься от них являются базовые знания в области экономики и финансов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на открытии онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения.

"Жулики во все времена были креативными. И технологии, к сожалению, только расширяют их возможности вводить граждан в заблуждение. Это и фишинговые сайты, и звонки из так называемых служб безопасности банков, фальшивые страницы банков и даже Банка России в соцсетях, где якобы разыгрываются призы или выплачиваются компенсации и так далее", - перечислила глава ЦБ.

По ее словам, процветает прежде всего мошенничество с использованием социальной инженерии, когда злоумышленники являются, в том числе профессионалами в области психологии, втираясь к людям в доверие. "Где-то 70% операций, которые делаются без согласия клиента, делаются с использованием социальной инженерии. И тогда банк, который предоставляет финансовую услугу, ничего не нарушает, потому что человек сам передает пароли, все персональные данные мошенникам в руки", - разъяснила Набиуллина.


Роскомнадзором выявляем фишинговые сайты. Надеюсь, что скоро будет принят закон, который позволит быстрее блокировать сайты, которые предоставляют такого рода услуги", - рассказала глава ЦБ.
По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова21:26Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»00:01Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года18:36Большой теннис — яркие традиции: турнир «Кожаная Кепка» снова в центре внимания13:28Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза21:33В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре23:40Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12
Популярные новости
Выбор редакции