Показать меню

Памятник куниковцам был торжественно открыт в Геленджике

Памятник куниковцам был торжественно открыт в Геленджике

24 июня, в день проведения Парада Победы, состоялось торжественное открытие памятника куниковцам в Геленджике. В мероприятии принял участие глава Кубани Вениамин Кондратьев. Информацию об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Именно отсюда, из Геленджикской бухты и началось освобождение города-героя Новороссийска. Губернатор края отметил, что отряд во главе с майором Куниковым формировался здесь.

Подвиг 275 отважных бойцов забывать нельзя, как и любой эпизод, связанный с Великой Отечественной войной. Эти люди дали клятву отдать жизнь за свой народ, действовать храбро и смело. Каждый из них сдержал свое слово, подчеркнул Кондратьев.

Глава региона рассказал, что многие бойцы не были профессионалами, как и майор Куников. Это были обычные люди, которые проявили свои лучшие качества в то тяжелое время. Их смелость, отвага, героизм помогли отстоять наши земли и вытеснить врага.

Вениамин Кондратьев призвал молодое поколение чтить память о людях войны, быть достойными их и никогда не забывать того, что они сделали для нас.

Скульптором монумента, посвященному отряду Куникова, стал житель Ростова Дмитрий Лындин, член Союза художников России. Памятник воздвигнут за счет средств с курортного сбора. Расположен он в исторической части набережной Геленджика «Сквере Победы». В этом году это место отремонтировали и переименовали в «Сквер 75-летия Победы».

В торжественной церемонии открытия памятника, помимо губернатора края, приняли участие председатель краевого Совета Ветеранов Евгений Шендрик, мэр Геленджика Алексей Богодистов и представитель Госдумы Владимир Синяговский.

Читайте также: В Краснодарском крае Усть-Лабинская крепость признана объектом культурного наследия
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости