Показать меню
20 июн 03:31Eсть мнение

Новейшие украинские самоходные минометы оказались непригодны для стрельбы

Новейшие украинские самоходные минометы оказались непригодны для стрельбы

Военное ведомство Украины забраковало поставленную «Укроборонпромом» партию мобильных минометов «Барс-8ММК», ранее широко разрекламированных производителем, сообщает Российская газета.

Примерно полгода назад концерн отрапортовал об успешных сдаточных испытаниях и о передаче ВСУ партии боевых машин, вооруженных 120-мм минометами. Военные действительно приняли технику, но потом поняли, что «погорячились»: у минометов оказались некондиционные стволы и отсутствовали таблицы стрельбы.

Не поднимая шума, командование отправило машины на одну из баз хранения, где они и находятся по сегодняшний день. До истины докопались украинские журналисты. Военные тем временем ищут замену минометам. Вроде бы уже договариваются о покупке стволов аналогичного калибра с частной фирмой «Украинская бронетехника».

Дело в том, что установка «не привязана» к конкретной марке или калибру орудия. В ней может быть использована целая линейка минометов от 81 мм до 120 мм.

Как отмечают эксперты, в общем и целом идея оснастить бронеавтомобиль «Барс» мощным минометом, была хорошей. Помимо ствола, расположенной в задней части, в машине имеется боекомплект на 60 выстрелов. Миномет перед стрельбой выдвигается наружу с помощью электроприводов. Его максимальная скорострельность 12 выстр./мин.

Идея неплохая, а исполнение, как это бывало и раньше, «аховое»: отсутствие таблиц лишает установку возможности вести прицельный огонь, а использование некондиционных стволов может не только сорвать выполнение боевой задачи, но и привести к серьезным травмам среди военнослужащих, входящих в минометный расчет.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57
Популярные новости