Показать меню
20 июн 03:31Eсть мнение

Новейшие украинские самоходные минометы оказались непригодны для стрельбы

Новейшие украинские самоходные минометы оказались непригодны для стрельбы

Военное ведомство Украины забраковало поставленную «Укроборонпромом» партию мобильных минометов «Барс-8ММК», ранее широко разрекламированных производителем, сообщает Российская газета.

Примерно полгода назад концерн отрапортовал об успешных сдаточных испытаниях и о передаче ВСУ партии боевых машин, вооруженных 120-мм минометами. Военные действительно приняли технику, но потом поняли, что «погорячились»: у минометов оказались некондиционные стволы и отсутствовали таблицы стрельбы.

Не поднимая шума, командование отправило машины на одну из баз хранения, где они и находятся по сегодняшний день. До истины докопались украинские журналисты. Военные тем временем ищут замену минометам. Вроде бы уже договариваются о покупке стволов аналогичного калибра с частной фирмой «Украинская бронетехника».

Дело в том, что установка «не привязана» к конкретной марке или калибру орудия. В ней может быть использована целая линейка минометов от 81 мм до 120 мм.

Как отмечают эксперты, в общем и целом идея оснастить бронеавтомобиль «Барс» мощным минометом, была хорошей. Помимо ствола, расположенной в задней части, в машине имеется боекомплект на 60 выстрелов. Миномет перед стрельбой выдвигается наружу с помощью электроприводов. Его максимальная скорострельность 12 выстр./мин.

Идея неплохая, а исполнение, как это бывало и раньше, «аховое»: отсутствие таблиц лишает установку возможности вести прицельный огонь, а использование некондиционных стволов может не только сорвать выполнение боевой задачи, но и привести к серьезным травмам среди военнослужащих, входящих в минометный расчет.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова21:26Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»00:01
Популярные новости