Показать меню
18 июн 16:32Eсть мнение

Forbes выразил сомнение в перспективности планов Грузии по выпуску советских Су-25

Forbes выразил сомнение в перспективности планов Грузии по выпуску советских Су-25

Недавно грузинское руководство заявило о намерении возобновить производство советских штурмовиков Су-25 «Грачей», некогда выпускавшихся в Тбилиси и до сих пор популярных в ряде стран мира. Издание Forbes отнеслось к этим планам скептически.

Тбилиси хочет повернуть рубильник и запустить мощности старого авиазавода, где когда-то собирались бронированные «Грачи», пишет издание.

Грузинское руководство намерено обеспечить штурмовиками себя и наводнить ими мировой рынок, видимо, забыв, что их завод фактически представлял собой цех окончательной сборки: комплектующие приходили с разных концов СССР, и работникам оставалось лишь собирать готовую продукцию. А кто теперь будет производить запчасти, интересуется автор.

Тем не менее глава грузинского военного ведомства Гарибашвили заявил на днях, что отечественная оборонка располагает «абсолютно всеми ресурсами»: интеллектуальными, техническими и человеческими. Всё это, по его словам, позволит восстановить старые Су-25 и наладить производство новых. С зарубежными заказчиками проблем не будет – они уже стоят в очереди, добавил министр.

Автор не спорит: машина, действительно, надежная и простая в эксплуатации. До сих пор около 500 самолетов эксплуатируется в 24 странах. Летают на них и российские пилоты, правда, на модернизированных. После развала СССР Россия построила с Сибири собственный завод, где и регулярно дорабатывает штурмовики, снабжая их современным оборудованием и вооружением.

Грузия же свой завод закрыла, не выдержав финансового бремени. Кроме того, предприятию прилично досталось во время скоротечной войны 2008 года, когда «Грачи» ВКС (тогда ВВС) России, увлекшись преследованием противника, «по неосторожности» разбомбили цеха, в которых были собраны.

Самолет неплох, но, как ни крути, сильно устарел, отмечает издание. Перед производством необходима глубокая модернизация, а это очень дорого для страны с населением 3,7 млн. человек. Найти инвесторов вряд ли получиться, потому что на рынке машину не ждут, а круг потенциальных покупателей слишком ограничен.

Те, кто располагает деньгами, прекрасно понимают, что грузинский штурмовик мировым бестселлером не станет никогда, а значит дохода не принесет. Очень похоже на то, что «грузинские Су-25 никому не нужны, даже самим грузинам», заключает автор.

Error: Class 'SensioLabsSecuritySecurityChecker' not found в функции composer_manager_sa_vulnerabilities() (строка 83 в файле /home/www/test.u-f.ru/www/sites/all/modules/composer_manager/composer_manager_sa/composer_manager_sa.module).

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции