Показать меню
18 июн 16:32Eсть мнение

Forbes выразил сомнение в перспективности планов Грузии по выпуску советских Су-25

Forbes выразил сомнение в перспективности планов Грузии по выпуску советских Су-25

Недавно грузинское руководство заявило о намерении возобновить производство советских штурмовиков Су-25 «Грачей», некогда выпускавшихся в Тбилиси и до сих пор популярных в ряде стран мира. Издание Forbes отнеслось к этим планам скептически.

Тбилиси хочет повернуть рубильник и запустить мощности старого авиазавода, где когда-то собирались бронированные «Грачи», пишет издание.

Грузинское руководство намерено обеспечить штурмовиками себя и наводнить ими мировой рынок, видимо, забыв, что их завод фактически представлял собой цех окончательной сборки: комплектующие приходили с разных концов СССР, и работникам оставалось лишь собирать готовую продукцию. А кто теперь будет производить запчасти, интересуется автор.

Тем не менее глава грузинского военного ведомства Гарибашвили заявил на днях, что отечественная оборонка располагает «абсолютно всеми ресурсами»: интеллектуальными, техническими и человеческими. Всё это, по его словам, позволит восстановить старые Су-25 и наладить производство новых. С зарубежными заказчиками проблем не будет – они уже стоят в очереди, добавил министр.

Автор не спорит: машина, действительно, надежная и простая в эксплуатации. До сих пор около 500 самолетов эксплуатируется в 24 странах. Летают на них и российские пилоты, правда, на модернизированных. После развала СССР Россия построила с Сибири собственный завод, где и регулярно дорабатывает штурмовики, снабжая их современным оборудованием и вооружением.

Грузия же свой завод закрыла, не выдержав финансового бремени. Кроме того, предприятию прилично досталось во время скоротечной войны 2008 года, когда «Грачи» ВКС (тогда ВВС) России, увлекшись преследованием противника, «по неосторожности» разбомбили цеха, в которых были собраны.

Самолет неплох, но, как ни крути, сильно устарел, отмечает издание. Перед производством необходима глубокая модернизация, а это очень дорого для страны с населением 3,7 млн. человек. Найти инвесторов вряд ли получиться, потому что на рынке машину не ждут, а круг потенциальных покупателей слишком ограничен.

Те, кто располагает деньгами, прекрасно понимают, что грузинский штурмовик мировым бестселлером не станет никогда, а значит дохода не принесет. Очень похоже на то, что «грузинские Су-25 никому не нужны, даже самим грузинам», заключает автор.

Error: Class 'SensioLabsSecuritySecurityChecker' not found в функции composer_manager_sa_vulnerabilities() (строка 83 в файле /home/www/test.u-f.ru/www/sites/all/modules/composer_manager/composer_manager_sa/composer_manager_sa.module).

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48
Популярные новости
Выбор редакции