Показать меню
09 июн 12:16Политика

Гены растений и грибов помогли жукам достичь расцвета в меловом периоде

Гены растений и грибов помогли жукам достичь расцвета в меловом периоде

Коллектив ученых из США, Германии, Австралии, Австрии, Китая и России подготовил исследование, посвященное эволюции и генетической основе разнообразия жуков — самого многочисленного отряда животного мира, насчитывающего не менее 4000 тысяч видов (примерно четверть всех видов животных). Ученые пришли к выводу, что жуки появились на Земле уже в каменноугольном периоде (359–298 миллионов лет назад), также в исследовании указывается вероятная причина лавинообразного роста разнообразия жуков в меловом периоде (145–66 миллионов лет назад). О полученных результатах рассказывается на сайте Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН.

Авторы исследования проанализировали 89 генов 521 вида жуков для определения времени появления и скорости видообразования. Уточнить связи между различными подотрядами помог анализ 4818 генов 146 видов. Согласно генетическим данным, жуки возникли в каменноугольном периоде, хотя это пока не подтверждается палеонтологическими находками.

Старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Евгений Ян, участвовавший в исследовании, изучив древнейшие находки жуков, определил, что в меловом периоде уже существовали 95 % современных семейств жуков. Достичь такого процветания жукам, по мнению авторов работы, помог горизонтальный перенос генов от растений и грибов. Благодаря этому жуки получили ферменты, необходимые для переваривания оболочек растительных клеток, что и привело к расцвету растительноядных жуков (около половины современных видов).

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции