Показать меню

В Крыму разработали проект по обеспечению полуострова водой

В Крыму разработали проект по обеспечению полуострова водой

В университете имени В.И. Вернадского (КФУ) учёные разработали проект, призванный решить проблему нехватки воды на полуострове Крым. Этот проект был направлен властям республики на рассмотрение, передаёт ТАСС слова старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадия Самохина.

В работе учёных говорится о добывании пресной воды прямо из пещерных источников, откуда она стекает в Чёрное море. Акцент делается на нескольких крупных источниках с пресной водой, которые расположены ниже морского уровня. Речь идёт о западной части мыса Тарханкут, юго-восточном районе Судака, а также юго-западном районе мыса Айя. Сообщается также, что такие источники называются субмаринными и они расположены на большой глубине.

Выходящая на дне возле мыса Тарханкут вода полностью подходит для сбора. Учёный выделил несколько способов добычи: установка над источниками улавливающего купола, который будет осуществлять сбор пресной воды; установка перегородки, и сооружение резервуара в области подводной пещеры на мысе Айя, где в дальнейшем можно пробить скважины, и осуществлять забор воды. Учёный добавил, что данный способ полностью обеспечит водой такой город как Балаклава с 40 тысячами населения.

Также для решения проблемы, отмечает Самохин, рассматривается возможность добычи воды из подруслового стока рек, где на глубине от 20 до 35 метров расположен так называемый второй уровень или этаж реки, этот подрусловый сток не используется, хотя его вполне можно приспособить для наполнения водохранилищ, как это делается вот уже 40 лет с помощью Инкерманского водозабора в Севастополе.

Учёный подчеркнул, что на данный момент разработано решение, заключающееся в строительстве траншей, с помощью которых будет улавливаться вода для наполнения Межгорного водохранилища, откуда она сама будет доставляться по системе Северо-Крымского канала. В этом проекте большую роль играют специалисты предприятия «Энергостальпроект».

Ранее, Южный Федеральный уже освещал проблему с водоснабжением в Крыму. Напомним, в 2014 году по решению украинских властей была перекрыта подача воды через Северо-Крымский канал, такие действия вкупе с жарким летом не первый год угрожают настоящей гуманитарной катастрофой для полуострова.  

Читайте также: Поклонская призвала ООН осудить водную блокаду КрымаКрымское лето станет аномально жаркимКрым ждет засушливое лето
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции