Показать меню
23 май 21:32Финансы

Европейцы стали чаще просить еду

Европейцы стали чаще просить едуФото: Charles Platiau / Reuters

Европейские продовольственные банки — благотворительные организации, занимающиеся сбором и передачей продуктов нуждающимся — отмечают всплеск числа обращений на фоне пандемии коронавируса и растущей безработицы. Многие граждане оказались не способны прокормить себя и стали чаще просить выдать им еду, пишет Bloomberg.

Глава итальянской сети продовольственных банков Banco Alimentare Джованни Бруно отмечает, что никогда не сталкивался с подобным кризисом: количество заявок на получение продовольственных наборов увеличилось на 40 процентов. Волонтеры видят новые лица каждый день. Некоторые из просителей раньше работали не по найму и всегда могли обеспечить себя продуктами.

В условиях глубокого экономического спада возникает опасность роста разрыва в доходах европейцев, предупреждают эксперты. Многие из пострадавших от кризиса, связанного с пандемией, не могут рассчитывать на поддержку властей. Это владельцы малого бизнеса, фрилансеры и работающие по временным контрактам в таких отраслях, как туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. У них нет сбережений, чтобы пережить потерю источников доходов.

Чиновники, которые следят за уровнем смертности в Великобритании, заявили, что медленное восстановление экономики может привести к «значительному числу смертей в результате того, что люди оказываются в нищете или в условиях длительной безработицы». Конрадо Хименес, управляющий благотворительной организацией Fundacion Madrina в Мадриде, говорит, что до кризиса он и его волонтеры ежедневно кормили около 400 семей, а теперь — 2,5 тысячи семей.

Эксперты отмечают, что падение доходов может привести к социальному взрыву — люди начнут выходить на улицы. Южная Европа, благополучие которой сильно зависит от туризма, пострадала особенно. По словам социолога и сотрудника Фонда Жана Жореса Жюльена Дэймона, «существует серьезный риск того, что многие люди снова наденут свои желтые жилеты и устроят восстание».

Ранее, в апреле, сообщалось, что рекордная безработица обернулась массовым голодом в США. Длинные очереди за небольшими продовольственными наборами свидетельствуют о разрушительном воздействии пандемии на благосостояние американских граждан.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Латвия против старого шифера: государство запретило, люди пользуются20:04От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы18:44Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство18:32Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»02:03Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое08:45Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей22:33Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  16:19Филиал ПАО «Россети» установит более 8,3 тыс. стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Самарской области19:45В Новосибирске банк Уралсиб стал участником Дня работодателя, организованного НГУЭУ13:08Как снизить риск перелома шейки бедра в сезон гололёда00:37Лагерь "Замечтай" привлечет 50 воспитанников центра "Очаг" к работе над документальным кино20:05Специалисты Viatti рассказали о простых правилах обслуживания шин20:30Эксперты Viatti напомнили 6 простых правил обслуживания шин20:24Предприятие шинного комплекса KAMA TYRES стало победителем конкурса "Потенциал Республики"12:50Торговля серебром: стратегии для частных инвесторов17:42Новая парадигма управления: выводы XV Всероссийского форума по корпоративному управлению19:11VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03
Популярные новости
Выбор редакции