Показать меню

На Дону не выполнено одно из требований, которое стопорит ослабление ограничений

На Дону не выполнено одно из требований, которое стопорит ослабление ограничений

В Ростовской области пока не достигнут один из показателей, рекомендуемых Роспотребнадзором для снятия ограничений.

Согласно рекомендациям ведомства, для снятия ограничительных режимов в регионах необходимо достичь трех основных показателей:



коэффициент распространения коронавирусной инфекции;



наличие достаточного количества свободных коек;



количество тестов на COVID-19 в сутки.

Если с двумя первыми показателями на Дону все хорошо, то достичь показателя по количеству проведенных тестов на выявление инфекции пока не удалось, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

По нормативу этот показатель должен составлять не менее 70 тестов на 100 тыс. населения в сутки. Пока же в регионе он составляет 55 тестов.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев отметил, что резерв по лабораториям в регионе есть и в течение 10-14 дней регион сможет выйти на требуемый норматив.

При этом Ковалев отметил, что дело не только в том, что не хватает тестов, а в том, что в области увеличилось количество заболеваний ОРВИ. И если в случаях с внебольничными пневмониями тестирование налажено четко, то с ОРВИ дела обстоят не так хорошо. Он обратил внимание, что новая коронавирусная инфекция может «маскироваться» под обычную простуду.

Глава регионального отделения Роспотребнадзора добавил, что в области процент случаев заражения по неустановленным источникам достиг 21%, а это свидетельствует о том, что вирус «вырвался» в широкую популяцию донского населения.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, выслушав отчет Евгения Ковалева, сказал, что 2 недели на выход региона по требуемому показателю – слишком долго. Поэтому надо постараться выйти на норматив за неделю, иначе, не получится «сделать и полшага» в сторону ослабления ограничительного режима.

Читайте также: Губернатор Ростовской области рассказал об отмене ограничений в регионе
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции