Показать меню
13 май 14:16Финансы

Автор победы Украины над «Газпромом» пожаловался на увольнение

Автор победы Украины над «Газпромом» пожаловался на увольнениеФото: РИА Новости

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, являющийся одним из авторов победы компании над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, пожаловался, что его уволят через два месяца по формальным причинам. Такое сообщение топ-менеджер опубликовал на одной из своих страниц в Facebook.

Витренко подробно описал свое видение ситуации, обвинив главу «Нафтогаза» Андрея Коболева в предательстве и переходе на сторону «коррупционеров». По его мнению, именно это позволило самому Коболеву продлить контракт.

Он подчеркнул, что многочисленные провалы нынешнего главы «Нафтогаза» в работе и недостаточной компетентность перечеркивают все достижения и дискредитируют реформы. В подтверждение своих слов он привел ряд примеров, где Коболев не смог в одиночку справиться с проблемами.

Также топ-менеджер «Нафтогаза» назвал одной из главных причин давление России, для которой стали очень чувствительными поражение в Стокгольме и новый контракт на транзит газа в Европу. Кроме того, уверен Витренко, его работа не допустила прямых поставок российского газа на Украину, что не позволило местным бизнес-партнерам «Газпрома» заработать.

По его мнению, «последней каплей» в противостоянии стала подготовка нового иска к России на сумму 17 миллиардов долларов, который противоречит интересам Кремля.

О подготовке такого иска Витренко объявил в феврале. Тогда он утверждал, что его команда уже сформулировала претензии к российской компании по ряду вопросов, имевших место в прошлых договоренностях.

Среди последних инициатив топ-менеджера — предложение использовать на фоне нефтяного кризиса украинские мощности для хранения нефти. После этого «Укртранснафте» пришлось объяснять, что идея технически нереализуема и противоречит законодательству.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56
Популярные новости