Показать меню
09 май 13:48Финансы

Определены сферы с выросшими зарплатами после отмены самоизоляции в России

Определены сферы с выросшими зарплатами после отмены самоизоляции в РоссииФото: Евгений Биятов / РИА Новости

После снятия ограничений в России из-за эпидемии коронавируса в некоторых сферах произойдет повышение зарплат. Их в разговоре с агентством «Прайм» определила доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По ее словам, реальный рост доходов произойдет среди сотрудников компаний-монополистов и в низкоконкурентных сферах (энергетика, связь), где мало что изменится, а также в медицине. Медработники станут получать больше не только в бюджетных учреждениях из-за доплат, но и в частных клиниках благодаря возросшему спросу на медицинские услуги.

Изменения произойдут в образовании, онлайн-развлечениях, а также в IT-сфере после того, как некоторые работодатели решат оставить всех или часть сотрудников на удаленной работе. Небольшой рост зарплат возможен в аграрном секторе.

Поскольку больше всего после отмены режима самоизоляции пострадали туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, перевозки, у таких компаний достаточно долгое время не будет финансовых возможностей для увеличения оплаты труда.

В будущем стоит ожидать падения спроса на товары и услуги онлайн-магазинов и различных сервисов, снизится прибыль розничных магазинов, аптек и доставки. Именно эти сферы сейчас получают выгоду на фоне распространения коронавируса.

Ранее россияне сообщили, что из-за кризиса ожидают падения зарплат примерно на 11 процентов.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30Как современные технологии меняют подход к эстетике улыбки18:55Фонд Юрия Лужкова поддержал молодых разработчиков на фестивале "АртПром"15:33Скорость, энергия: в Москве состоялись соревнования по плаванию20:39Латвия против старого шифера: государство запретило, люди пользуются20:04От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы18:44Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство18:32Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»02:03Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое08:45
Популярные новости
Выбор редакции