Показать меню
30 апр 16:00Политика

Два аварских погребения VII–VIII века найдены в Хорватии

Два аварских погребения VII–VIII века найдены в Хорватии

В ходе работ по расширению католического кладбища в хорватском городе Винковци строители наткнулись на два древних захоронения. Вызванные археологи определили, что погребения относятся к VII–VIII векам и принадлежат жившим тогда в данном регионе аварам.

Авары переселились в Европу в VI веке и создали крупное государство на среднем Дунае, известное как Аварский каганат. Их армия отличалась высокой боеспособностью и качественным вооружением. В период расцвета Аварский каганат простирался от Рейна до Днепра. В конце VIII века авары потерпели поражение в войне с Карлом Великим, а юго-восточная часть их территории была захвачена болгарским ханом Крумом. В конце IX века остатки авар были ассимилированы пришедшими на Дунай венграми.

Найденные в Хорватии аварские погребения представляют собой характерные для поздней античности и раннего средневековья гробницы, сооруженные из кирпича, черепицы и мраморных плит. Археологи даже сперва подумали, что нашли позднеримские захоронения, но внутри гробниц оказались бронзовые изделия, датируемые VII–VIII веками. В одной из них находились останки мужчины, внутри второй — мужчины и коня. Вторая гробница была разграблена еще в древности, но воры унесли только украшения воина, оставив на месте конскую упряжь. В результате в руки археологов попал полный комплект: бронзовая уздечка с железными удилами, железные стремена, скобы седла (первое аварское седло, найденное в Хорватии), декоративные элементы в виде кабаньих голов, бронзовых розеток и позолоченных дисков.

Раскопки пришлось прекратить раньше времени из-за эпидемии коронавируса. Археологи смогли лишь закончить работы на двух раскрытых гробницах, которым в случае промедления угрожало разрушение от дождей и современных грабителей. Ученые сообщают, что на участке находится еще пять захоронений, которые предстоит исследовать.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ансат с модернизированными системами показал отличные результаты в испытательном полете23:47«Оборона Севастополя» победила на IX Международном Русском кинофестивале19:15Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит запомнить12:07Нижегородский эксперимент может нарушить единство экономического пространства08:34Ежегодный теннисный турнир стартовал в столице в память о Юрии Лужкове20:53Sasha Nordic выступит в Санкт-Петербурге в рамках тура «И верить в любовь»20:40Почему на новых шинах можно увидеть цветные полосы09:51Адвокат Геннадий Кузьмин сообщил подробности инцидента на лекции по юридической грамотности22:25Разработчик платформы USEBUS AI-Code и эксперт в области работы с данными MODUS объявили о стратегическом партнерстве22:45Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина подарят Узбекистану вечер оперной музыки22:17Fix Price поддержал экопоход в Алтайском крае: два дня на природе с пользой для экологии20:11Более половины дополнительных доходов бюджета пришлись на сокращение нелегального оборота табачной продукции17:15Турнир памяти Юрия Лужкова вошел в календарь Российского теннисного тура19:08Более 1000 десертов в цветах триколора передали защитникам Отечества в Луганске10:22В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной07:27КумАПП отметил День воздушного флота показательными полетами и награждением ветеранов23:56Юрий Лужков и возрождение Храма Христа Спасителя: новая выставка и памятная марка18:16В Храме Христа Спасителя представили уникальные материалы о его восстановлении и роли Юрия Лужкова01:53
Популярные новости