Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников
16.04, 22:12
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю
15.04, 17:58
Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями
14.04, 16:30
Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий
13.04, 20:58
Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?
13.04, 19:13
Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов
09.04, 12:48

В начале марте Даленов сообщал, что прогноз роста ВВП на текущий год в то время составлял 4,1%, однако правительство готовилось пересмотреть этот показатель на фоне обвала на мировых сырьевых и финансовых рынках.
На заседании правительства в четверг министр проинформировал, что снижение прогноза добычи нефти на 4 миллиона тонн - до 86 миллионов тонн - обуславливает снижение производства горнодобывающей промышленности.
"В то же время ожидается снижение по сравнению с ранее одобренными темпами роста в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и секторе услуг, в том числе торговле", - добавил он.
По словам министра, экспорт снизится на 16,3 миллиарда долларов до 35,1 миллиарда долларов, а импорт сократится на 7,5 миллиарда долларов до 26,6 миллиарда долларов.
"С учетом вышеотмеченных факторов ожидается снижение ВВП на 0,9%", - заключил министр.
По словам Даленова, основными факторами уточнения прогноза являются нестабильная внешнеэкономическая ситуация, наметившаяся глобальная рецессия и замедление деловой активности на фоне защитных мер по нераспространению коронавируса. Глава минэкономики напомнил, что с начала года цены на нефть снизились на 65,7%, на металлы в среднем на 15,6%, мировые биржевые индексы в среднем снизились на 20,9%. По состоянию на 1 апреля котировки нефти снизились до 22 долларов за баррель.
С учетом этого средняя цена нефти за апрель-декабрь текущего года определена министерством на уровне 20 долларов за баррель, а годовая инфляция ожидается в интервале 9-11%.
Ранее Национальный банк установил коридор инфляции на текущий год в границах 4-6%.
По материалам: ria